Главная Новости Политика С начала года Украина проиграла 83 дела в Евросуде
commentss НОВОСТИ Все новости

С начала года Украина проиграла 83 дела в Евросуде

4 декабря 2006, 12:10
Поделитесь публикацией:
С начала года Украина проиграла 83 дела в Евросуде

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 6 украинцам 14,485 тыс. евро за длительное невыполнение решений украинских судов по их делам. Об этом говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, житель Кировоградской области Иван Дума, жители Луганской области Виктор Гончаров, Пётр Лен и Владимир Прохоров и жители Донецкой области Василий Ананев и украинец, который не захотел разглашать свое имя, обратились в Европейский суд с жалобой на нарушение их прав на доступ к суду и защиту собственности.

Европейский суд установил, что у государства не было веских оснований для неисполнения решений украинских судов, и что решения не исполнялись на протяжении нескольких лет.

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав истцов и обязал Украину выплатить Ананеву 1,3 тыс. евро, Думе 2,6 тыс. евро, Гончарову 5,93 тыс. евро, Лену 1,4 тыс. евро, Прохорову 2,145 тыс. евро и пожелавшему остаться неизвестным 1,11 тыс. евро в общем за ущерб и расходы.

Кроме того, Евросуд обязал Украину выплатить 2 жителям Полтавской области 4,4 тыс. евро за затягивание рассмотрения их дел в украинских судах. Согласно сообщению, жители Полтавской области Наталья Карнаушенко и Татьяна Красношапка, 1960 и 1963 годов рождения соответственно, обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушение их прав на судебное рассмотрение в разумные сроки.

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав истцов и обязал Украину выплатить Карнаушенко и Красношапке по 2,1 тыс. евро за нематериальный ущерб и по 100 евро за расходы.

Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 83 решения против Украины.

Как сообщалось, количество дел, рассматриваемых Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, растет с каждым годом.

В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 — 6, в 2004 — 13, в 2005 — 120.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!