Главная Новости Политика Янукович сказал США, что разногласий у них с Ющенко немного
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович сказал США, что разногласий у них с Ющенко немного

4 декабря 2006, 17:51
Поделитесь публикацией:
Янукович сказал США, что разногласий у них с Ющенко немного

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет об отсутствии разногласий между ним и Президентом Виктором Ющенко по вопросам внешнеполитического развития Украины. Об этом Янукович заявил, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, с посещения которого он начал официальный визит в США, передают "Українські новини".

"У нас нет разногласий с Президентом Украины о стратегии развития нашего государства на ближайшие 20-25 лет", — сказал Янукович.

Премьер отметил, что Украина сейчас переживает трудности переходного периода на новую политическую систему, и украинским властям еще нужно учиться говорить единым голосом. При этом он подчеркнул, что по большому счету разногласий по внешнеполитическому курсу страны не существует.

В частности, он отметил, что европейский выбор является ключевым направлением Украины. По его словам, единой являются позиция украинских властей по стратегическому сотрудничеству с США и особому сотрудничеству с НАТО.

Янукович отметил, что между ним и Ющенко есть некоторые различия в тактических подходах к реализации стратегических направлений. В частности, Янукович отметил, что он за прагматичный и реалистический подход. В этом контексте он отметил, что есть некоторые различия в отношении подхода к евроатлантической интеграции Украины.

Янукович подчеркнул, что, реализуя развитие сотрудничества с НАТО, необходимо считаться со стереотипами, которые еще живы в сознании граждан Украины, опасающихся вступления Украины в НАТО из-за возможного ухудшения отношений с Россией.

По словам премьера, в Украине вступление в НАТО поддерживает только каждый 5-ый. Он отметил, что выступает за прагматический подход в сотрудничестве с НАТО, в частности за продолжение интенсивного диалога с Альянсом, активное участие Украины в миротворческих операциях. При этом Янукович подчеркнул, что Украина является надежным и прогнозируемым партнером Альянса.

Говоря о своем отношении к сотрудничеству с Россией, Янукович сказал, что рассматривает эту страну значительно шире, чем просто рынок для реализации товаров и поставщика энергоносителей. Он выступает за равноправное партнерство с Россией исходя из интересов каждой стороны, прежде всего экономических.

В отношении членства Украины в ЕС Янукович считает нецелесообразным настаивать на скорейшем членстве в Евросоюзе. Он считает необходимым в ближайшее время сосредоточиться на прагматичной части сотрудничества с ЕС, в первую очередь начать переговоры о создании зоны свободной торговли сразу же после присоединения Украины к Всемирной торговой организации.

Янукович считает, что за время его премьерства Украина вплотную приблизится к членству в ЕС, а, возможно, и начнет переговоры об этом.

Как сообщалось, Янукович 3 декабря отбыл с визитом в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!