Главная Новости Политика ЕБРР предлагает Семенюк приватизировать «Международные авиалинии Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР предлагает Семенюк приватизировать «Международные авиалинии Украины»

4 декабря 2006, 19:47
Поделитесь публикацией:
ЕБРР предлагает Семенюк приватизировать «Международные авиалинии Украины»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которому принадлежит 9,9% акций ЗАО "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), предлагает владеющему 61,6% акций государству разработать план приватизации этого одного из ведущих авиаперевозчиков страны. Об этом сообщил глава представительства ЕБРР в Украине Камен Захариев журналистам в Киеве в пятницу накануне назначенного на 15 декабря собрания акционеров МАУ, на которое вынесен вопрос об увеличении уставного фонда.

"Мы готовы участвовать в дополнительной капитализации компании только, если это будет связано с уменьшением доли государства. Мы не настаиваем на скорейшем решении, но хотелось бы, чтобы был приватизационный план", — отметил Захариев.

Также он уточнил, что это будет только предварительное обсуждение этого вопроса, а принимать окончательное решение об увеличении уставного фонда на этом собрании не планируется. "Самое главное, что мы обсуждаем — какая будет позиция Фонда госимущества, будет ли он участвовать в дополнительной эмиссии", — отметил глава представительства ЕБРР.

По его словам, в случае отказа ФГИ от покупки акций допэмиссии, что автоматически ведет к уменьшению госдоли, банк готов принимать в ней участие, а в противном случае совет директоров откажется выделять дополнительное финансирование.

"Уйти из компании — мы не уйдем, так как мы уже в капитале и ничего страшного в МАУ не происходит, компания развивается нормально. Но если выходить на совет директоров и просить больше денег, то директора скажут, что не будут давать государственной компании", — сказал Захариев.

ЗАО "Международные авиалинии Украины", второй по величине пассажирский авиаперевозчик в Украине, создано в ноябре 1992 года. К настоящему времени флот МАУ насчитывает 12 самолетов Boeing-737.

Согласно годовому отчету МАУ за 2005 год, чистый доход авиакомпании возрос на 25,7% — до 800,45 миллиона гривен, а чистая прибыль составила 5,5 миллиона гривен.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!