Главная Новости Политика Украина создаст независимый от РФ источник энергоносителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина создаст независимый от РФ источник энергоносителей

4 декабря 2006, 19:54
Поделитесь публикацией:
Украина создаст независимый от РФ источник энергоносителей

Украина работает над созданием отдельного от России источника поставок энергоносителей в Украину и европейские страны из Каспийского бассейна. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая в понедельник в Вашингтоне в центре стратегических и международных исследований, передают "Українські новини".

"Нашим приоритетом является диверсификация поставок энергоносителей, и мы работаем, чтобы в ближайшем будущем мы имели еще один отдельный источник поставок энергоносителей в Украину и европейские страны из прикаспийского бассейна. Это отдельный проект. В числе этого проекта есть и проект Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск", — отметил Янукович.

Он отметил, что на сегодняшний день не существует никаких препятствий для поставок энергоносителей в Украину и ЕС из России. "России их просто некуда девать", — подчеркнул украинский премьер, добавив, что Россия заинтересована в увеличении объемов поставок газа в Европу.

По словам Януковича, правительство Украины работает над модернизацией украинской газотранспортной системы на участке Богородчаны-Ужгород. Строительство этого участка будет закончено в 2007-2008 году и даст возможность увеличить поставки газа в Европу на 20 миллиардов кубометров, сказал он

Янукович подчеркнул, что Украина также работает с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном для поставок газа из Каспийского региона.

Он также высказался за объединение усилий экспортеров, транзитеров и импортеров газа для обеспечения стабильных и предсказуемых поставок в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!