Главная Новости Политика Табачник обещает упростить процедуру получения коммунальных субсидий
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник обещает упростить процедуру получения коммунальных субсидий

5 декабря 2006, 12:18
Поделитесь публикацией:
Табачник обещает упростить процедуру получения коммунальных субсидий

Кабинет Министров Украины утвердит на своем предстоящем заседании упрощенный порядок получения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, открывая совещание по вопросу предоставления субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Соответствующее соглашение достигнуто с представителями антикризисной коалиции. В соответствии с упрощенным порядком, для получения субсидий необходимо будет предоставить в отдел субсидий квитанции на оплату коммунальных услуг, а также справку о доходах. По словам Табачника, этих документов будет достаточно для того, чтобы субсидии тем, кто имеет на них право, начислялись в автоматическом режиме.

Табачник отметил, что право на субсидии получат работающие граждане в том случае, если оплата по новым тарифам превышает 20% их совокупного дохода, а также семьи, в которых есть льготники, в частности, чернобыльцы, пенсионеры, если оплата за услуги превысит 15% их совокупного дохода. На субсидии правительство намерено выделить около 2,5 млрд.грн.

Также Табачник сообщил, предусмотрен другой уровень компенсаций. Около 3 млрд. грн. правительство планирует направить в регионы теплокоммунэнерго на погашение разницы рыночной и льготной цены газа. Таким образом, на каждую тысячу кубометров газа планируется выделить 300 грн. компенсации.

Помимо этого, Табачник подчеркнул, что субсидии не обязательно оформлять сразу же после того, как местные власти приняли решение о повышении тарифов. Они могут быть оформлены на протяжении двух месяцев с момента установления новых тарифов. Табачник пообещал, что субсидии будут начислены и возмещена разница, если в первый месяц была уплачена полная стоимость.

Кабмин намерен следить за своевременным и полным информированием граждан об их правах на субсидии, а также за тем, чтобы в отделах субсидий не создавались очереди. Для этого он поручает Министерству труда и социальной политики, а также облгосадминистрациям наладить работу отделов субсидий в две смены – с 8:00 до 19:00, в случае необходимости – до 20:00. Также он будет проверять обоснованность повышенных тарифов. В случае необходимости правительство примет более жесткие меры по их регулированию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!