Главная Новости Политика Бюджетный комитет проигнорировал замечания Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджетный комитет проигнорировал замечания Президента

6 декабря 2006, 08:50
Поделитесь публикацией:
Бюджетный комитет проигнорировал замечания Президента

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2007 год, не учитывая замечаний Президента Украины. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета, член фракции “Наша Украина” Павел Жебривский, передает УНИАН.

По его словам, руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак на заседании бюджетного комитета проинформировал депутатов о замечании Главы государства, но они не были рассмотрены Комитетом.

Жебривский также сообщил, что решение бюджетного комитета рекомендовать парламенту принять проект Закона о Государственном бюджете на 2007 год во втором чтении и в целом как закон был принят с нарушением регламента. Так, по словам депутата, перед голосованием заседание покинули представители фракций “Наша Украина” и БЮТ.

Жебривский утверждает, что вопрос был поставлен на голосование при отсутствии кворума, когда из необходимых 16-ти депутатов присутствовали 15. За рекомендацию принятия проекта бюджета проголосовали 14 членов антикризисной коалиции, а один (представитель КПУ) воздержался. Он также отметил, что не было постатейного рассмотрения проекта бюджета.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко послал письмо в Верховную Раду, в котором просит доработать проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", учитывая ряд его предложений.

Как отмечает глава государства, при доработке отмеченного проекта закона некоторые принципиальные, чрезвычайно важные для широких слоев населения позиции правительством не учтены.

В частности, идет речь о прогнозируемом в 2007 году резком уменьшении темпов роста реальных доходов населения по сравнению с 2005 и 2006 годами; надлежащем финансировании Вооруженных сил Украины; недопущении "ручного" управления в процессе выполнения бюджета, а также предотвращение избегания уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в Украину.

По словам Ющенко, учет его предложений относительно этих вопросов позволит решить "ряд важных для украинского общества проблем, приведет к росту благосостояния граждан, повышению прозрачности государственного управления и доверию к государственной власти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!