Главная Новости Политика КРУ подало встречный иск к министерству обороны
commentss НОВОСТИ Все новости

КРУ подало встречный иск к министерству обороны

6 декабря 2006, 11:27
Поделитесь публикацией:
КРУ подало встречный иск к министерству обороны

Главное контрольно-ревизионное управление подало встречный иск к Министерству обороны Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель ГлавКРУ Петр Андреев.

"Мы выдвинули встречный иск к Министерству обороны на то постановление, которое было вынесено по Минобороны, касающееся Департамента капитального строительства", — сказал Андреев.

В то же время он подчеркнул, что никакого конфликта с руководством Минобороны нет и не было, поскольку КРУ проверяет не только оборонное ведомство, но и Министерство аграрной политики, Министерство здравоохранения, Министерство науки и образования и другие. По его словам, везде выводы и поручения касаются целевого использования бюджетных средств. "Как министры реагируют на те эти материалы, это их проблемы. Единственное, и, думаю, это все прекрасно понимают, о каких-то политических заказах не может быть и речи", — подчеркнул Андреев.

Руководитель ГлавКРУ напомнил, что поручение о проверке деятельности Минобороны было дано Президентом Украины, причем проверки начались, еще до назначения его на должность председателя КРУ, но при нем проверки были доведены до логического завершения. "Есть сегодня проблемы в министерстве (обороны – ред.). Я считаю, что это долг каждого министра — разобраться, что же у него там творится, а не позиционировать себя – я сам по себе, а министерство само по себе", — сказав Андреев.

Он отметил, что такая бурная реакция со стороны руководства Минобороны уже была в 2005 году, в марте 2006 года и такая же сегодня. "Я думаю, что Президент нашей страны человек мудрый, и примет соответствующее решение для того, чтобы навести порядок. Я боюсь только одного, чтобы нам не пришлось спасать Украину от нашей армии", — сказал Андреев.

В то же время сегодня министр обороны Украины Анатолий Гриценко отсутствовал на заседании правительства, а его заменял первый заместитель Леонид Поляков.

22 ноября на заседании правительства Андреев заявил о нарушениях Министерством обороны Украины законодательства о государственных закупках в 2005 году на 73,8 млн. грн.

В частности, он сообщил, что в 2005 году Минобороны заключило госконтракты по оборонному заказу без соблюдения тендерных процедур на общую сумму 73,8 млн. грн.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал политическим заказом заявление Главного контрольно-ревизионного управления о бюджетных нарушениях в ведомствах в сфере госзакупок.

Хозяйственный суд Киева 23 ноября принял решение, запрещающее распространение Главным контрольно-ревизионным управлением Украины результатов проверок Министерства обороны Украины.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!