Главная Новости Политика УНП хочет суда над коммунистами и требует люстрации
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП хочет суда над коммунистами и требует люстрации

6 декабря 2006, 15:12
Поделитесь публикацией:
УНП хочет суда над коммунистами и требует люстрации

Украинская народная партия требует от Президента Украины и Верховной Рады запретить коммунистическую идеологию в Украине и провести Международный суд над КПСС-КПУ (Нюрнберг-2), об этом "proUA" сообщила пресс-служба УНП.

Представители партии обратились к Президенту Украины и Верховной Раде с требованием запретить коммунистическую идеологию в Украине, провести в 2007 году судебное расследование преступлений КПСС-КПУ, а также принять закон "О люстрации", которым запретить бывшим компартийным функционерам работать в государственных учреждениях. Также УНП предлагает возбудить уголовные дела в отношении конкретных лиц – идеологов и исполнителей преступлений против украинской нации.

"Наступило время на государственном уровне дать политико-правовую оценку преступной деятельности КПСС-КПУ, как это было сделано относительно Голодомора 1932-33 годов. Украинская нация, которая больше других пострадала от внедрения коммунистической идеологии, заслужила проведения судебного процесса над коммунизмом, а любые проявления коммунистической идеологии в Украине должны быть запрещены", – отмечается в заявлении УНП.

Вместе с тем, говорится в заявлении, "такой запрет отвечает рекомендациям Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 25 января 2006 года для стран Восточной Европы".

Кроме того УНП предлагает принять закон "О ликвидации символов тоталитарного режима бывшего СССР, советских республик и КПСС на территории Украины", признать УПА воюющей стороной, которая боролась с фашизмом и коммунизмом за независимость Украины, а также упразднить все льготы для бывших руководителей КПС-КПУ и работников ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.

Также УНП настаивает на внесении изменений в законы о выборах депутатов всех уровней, которыми определить, что "депутатами не могут быть руководители и идеологические работники КПСС-КПУ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!