Главная Новости Политика Регистрацию партий в Украине предлагают ужесточить
commentss НОВОСТИ Все новости

Регистрацию партий в Украине предлагают ужесточить

6 декабря 2006, 16:50
Поделитесь публикацией:
Регистрацию партий в Украине предлагают ужесточить

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект ""О внесении изменений в Закон Украины "О политических партиях в Украине" (относительно упорядочения регистрации партий и контроля за их деятельностью)" N2198. В законопроекте предлагается упорядочить процедуру регистрации политических партий и их местных организаций, контроля за их деятельностью, а также привлечения к ответственности за нарушение законодательства о политических партиях.

Как сообщили в Информационном управлении Аппарата ВР Украины, участники заседания акцентировали внимание на том, что согласно действующему законодательству решение о создании партии должно быть поддержано подписями не менее десяти тысяч граждан Украины, собранными не менее чем в двух третях районов, областей Украины, городов Киева и Севастополя и не менее чем в двух третях районов Автономной Республики Крым. "Однако подписи, собранные на определенной территории, не означают, что подписавшиеся постоянно там проживают. Кроме того, не учитываются города республиканского значения в АР Крым и города областного значения", — подчеркнули народные депутаты.

Поэтому, по мнению членов комитета, необходимо предусмотреть поддержку новосоздаваемой партии подписями не менее десяти тысяч граждан Украины, которые постоянно проживают не менее чем в двух третях из числа таких административно-территориальных единиц, как Автономная Республика Крым, области Украины, города Киев и Севастополь.

Парламентарии считают, что, в случае отказа в регистрации партии, Министерство юстиции Украины и его органы должны предоставлять заявителю свое письменное мотивированное решение с исчерпывающим перечнем оснований отказа. По словам участников заседания, этот перечень сделает невозможными ситуации, когда на смену одним устраненным неточностям регистрирующий орган сможет предъявить новые претензии.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!