Тимошенко подталкивает Ющенко к вето на закон о Кабмине

Лидер политического блока своего имени Юлия Тимошенко заявляет, что положения Закона о Кабинете министров направлены на дальнейшую узурпацию власти правительством. Об этом она сообщила на пресс-конференции в среду после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, передает корреспондент "proUA".

"Мы достаточно глубоко обговорили все концепции, заложенные в Закон о Кабмине, который был принят в первом чтении", - сообщила она и отметила, что если Президент наложит на него вето, БЮТ не будет пытаться его преодолеть.

По ее словам, благодаря этому закону правительством проводится дальнейшая узурпация власти вопреки Конституции. "Там, в этом законе, нет ничего, что основывалось бы на Конституции" - подчеркнула она. "Мне кажется, что наша команда имеет реальный план против этой "навалы", которая пришла в Украину", - добавила Тимошенко.

Помимо этого, по ее словам, она высказала Президенту свое мнение относительно того, как выглядит закон о бюджете и что он может принести стране.

"Мы обговорили суть закона об оппозиции, который, на следующей неделе, я надеюсь, будет поставлен на голосование", - отметила Тимошенко.

Напомним, 16 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Кабинете Министров Украины, внесенный правительством. За принятие соответствующего решения проголосовало 247 народных депутатов.

Парламент также рекомендовал профильному комитету доработать данный законопроект для вынесения его на рассмотрение во втором чтении.

Президент Виктор Ющенко внес в парламент свой проект закона о КМУ.

Ранее Верховная рада 7 раз принимала закон о Кабмине, однако Президент накладывал на него вето.