Главная Новости Политика Украина и Корея договорились о сотрудничестве в транспортной отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Корея договорились о сотрудничестве в транспортной отрасли

6 декабря 2006, 20:06
Поделитесь публикацией:
Украина и Корея договорились о сотрудничестве в транспортной отрасли

Украина и Корея договорились о сотрудничестве в транспортной отрасли. Решение об этом было принято в ходе Третьего заседания украинско-корейского совместного Комитета по торговле, проходившем в конце ноября 2006 года в г. Сеуле (Республика Корея), сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства транспорта и связи.

Согласно сообщению, Украина и Корея выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в промышленности, строительстве, энергетике, транспортной отрасли, сельском хозяйстве, культуре и туризме — реализации совместных проектов в тех отраслях экономики, где Республика Корея является мировым лидером.

С целью расширения украинско-корейских отношений на всех уровнях Руководитель украинской официальной делегации первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Владимир Корниенко отметил необходимость ориентироваться на более широкое привлечение иностранных инвестиций и прогрессивных технологий в экономику Украины и более полное использование экспортного потенциала украинских предприятий.

Руководитель официальной делегации Республики Корея вице-министр коммерции и промышленности Республики Корея Ким Джонг Кап проявил интерес к расширению такого сотрудничества и ознакомил украинскую сторону с возможностями ведущих корейских компаний, в частности инвестиционной компании Noryangjin Station Development Co, которая построила комплекс железнодорожного вокзала в г. Сеуле.

Сторонами была выражена обоюдная заинтересованность в обмене опытом и реализации совместных проектов в сфере строительства. Корейские предприятия подтвердили свое желание принять участие в тендерах на строительство мостов и тоннелей на территории Украины, в частности в тендере на строительство транспортного узла и транспортного перехода в г. Керчи.

Учитывая стремительной рост товарооборота между европейскими странами и странами тихоокеанского региона, стороны достигли согласия относительно дальнейшего проведения совместных мероприятий для создания благоприятных условий транспортировки грузов, которые следуют через их территории. В этом контексте была подтверждена перспективность организации контейнерных перевозок с Дальнего Востока в Европу, в частности с использованием маршрута Ильичевск — Пуасан.

В ходе встречи с Президентом "Корейских железных дорог" была выражена заинтересованность в налаживании обмена опытом в вопросах менеджмента железных дорог, в частности структуры и эксплуатации железных дорог, обмена специалистами железнодорожного транспорта.

С целью оптимизации условий организации туристических путешествий и обеспечения стабильных туристических потоков между Украиной и Республикой Корея стороны дополнительно изучат возможность организации прямого авиационного сообщения между Украиной и Республикой Корея.

Кроме того в рамках работы Комитета состоялся ряд встреч с представителями ведущих корейских компаний. Украина и Корея договорились о дальнейшем сотрудничестве в области энергосбережения, в частности об участии корейских предприятий в проектах реконструкции и модернизации энергетических объектов в Украине и организации совместных научно-технических и инвестиционных проектов в этой области.

С корейской корпорацией LG International обсуждался вопрос возможности приобретения самолетов АН-74 и ремонта двигателей для вертолетов Ми-8 (Ми-172). Кроме того возможно проведение обучения украинского персонала в Корее в этом направлении сотрудничества.

Стороны также договорились ускорить выполнение внутригосударственных процедур, касающихся вступления в силу соглашений о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии, о торговом морском судоходстве, и активизировать сотрудничество в области туризма, культуры, промышленности, рекламно-информационной сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!