Главная Новости Политика Ющенко просят ветировать закон о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просят ветировать закон о госзакупках

7 декабря 2006, 17:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко просят ветировать закон о госзакупках

Представители общественного проекта "Стратегия государственных закупок" обратились к Президенту Украины с открытым письмом, в котором просят наложить вето на закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства", принятый Верховной Радой 1 декабря 2006 года. Об этом на брифинге в четверг заявил руководитель проекта Владимир Волков, сообщает корреспондент "proUA".

Как отметил Волков, закон был принят с нарушением по крайней мере 4 статей Конституции и 8 законов. В частности, по его словам, рабочая группа, созданная для выработки единого согласованного законопроекта из 30 законопроектов, поданных ранее относительно изменений о госзакупках, собралась только один раз – 12 октября.

"Туда никого не допустили, а 1 декабря появился упомянутый законопроект и в тот же день принят на протяжении часа без обсуждения, в первом и втором чтении, без оценки специалистов и юридического департамента Верховной Рады, вытащен просто из рукава", — отметил Волков.

Он также добавил, что в действующей редакции закона о закупках является норма о том, что изменения в законодательные акты по вопросам государственных закупок должны вноситься не позднее, чем за три месяца до конца бюджетного года. Принятие такого акта 1 декабря нарушило определенный законом принцип его же принятия.

Волков также отметил, что специалисты провели детальный анализ закона, который подали в секретариат Президента и в партию "Пора". "Анализ свидетельствует, что закон, который должен был сделать систему государственных закупок в Украине более прозрачной и более демократической, наоборот ведет к еще большим злоупотреблениям в этой сфере", — считает Волков.

"Согласно закону, государственный надзор и контроль за закупками возложен на Верховную Раду, тогда как в мировой практике это функции правительства", — отметил Волков и добавил, что Рада в соответствии с законом создала межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок, а такие функции свойственны органам исполнительной власти; функции общественного контроля возложены на Тендерную палату, которой предоставлены административные, не свойственные таким организациям функции, уменьшены сроки проведения торгов и много другое.

Как отмечено в упомянутом письме к Президенту, Закон также делает невозможным участие в тендерах мелких и средних предпринимателей, не определен механизм закупок за средства местных бюджетов, распространяется опасность фиктивных тендеров, полномочия Тендерной палаты расширены, когда их нужно было сокращать. "В целом говорится о финансово-политическом перевороте в стране, когда в ручном режиме будут распределяться миллиарды государственных средств, предназначенных для госзакупок", — считает руководитель проекта. Анализируя бюджет в следующем году, Волков сказал: "Средства на госзакупки: 90 млрд. грн. – это ручное управление Кабмина. 70 млрд. грн. — это ручное управление парламентской команды, которая создала свой закон, межведомственную комиссию, Тендерную палату, реестр поставщиков и т.д. И только 7 миллиардов остается в экономике государства на рыночный механизм". Волков также добавил в этом контексте, что закон вопиюще противоречит намерениям Украины относительно вступления в ВТО.

Волкова удивил тот факт, что за Закон проголосовали представители обоих политических лагерей, что он считает откровенным заговором с целью "дерибана" государственных денег. При этом 362 голоса, поданных депутатами за закон, свидетельствуют, по его словам, о том, что даже в случае возможного вето Президента, оно может быть легко преодолено парламентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!