Главная Новости Политика Ющенко попросили отменить еще один указ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросили отменить еще один указ

7 декабря 2006, 18:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросили отменить еще один указ

Министерство юстиции Украины считает неконституционными указ Президента Украины о согласовании с Президентом кандидатур на первого заместителя и заместителя министров внутренних дел, обороны и иностранных дел. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Как отметили в пресс-службе, Указ "О Перечне должностей руководителей военных формирований, правоохранительных органов, органов дипломатической службы, кандидатуры для назначения на которых согласовываются с Президентом Украины, по мнению Министерства юстиции, нарушает ряд положений Конституции. В этой связи Министерство юстиции считает необходимым предложить Президенту признать данный Указ утратившим действие, воздержавшись от выполнения его положений.

В частности, Министерство юстиции ссылается на Конституционные изменения, которые вступили в силу 1 января в 2006 г., где решение вопросов деятельности центральных органов исполнительной власти отнесено к компетенции Кабинета Министров. "Кабинет Министров Украины как высший орган в системе органов исполнительной власти направляет и координирует деятельность министерств, других органов исполнительной власти; образует, реорганизовывает и ликвидирует в соответствии с законом министерства и другие центральные органы исполнительной власти; назначает на должности и освобождает от должностей руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Правительства (статья 116 Конституции Украины)", — говорится в юридическом выводе Минюста.

Президент Украины, отмечают в Минюсте, функционально менее связан с органами исполнительной власти, чем это было до конституционной реформы, не принимает участия в формировании состава центральных органов исполнительной власти, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Его полномочия закреплены статьей 106 Конституции Украины.

Конституция Украины, по выводу Минюста, не содержит положений, которые относили бы к полномочиям Президента Украины согласование кандидатур для назначения на должности первых заместителей, заместителей министров и руководителей структурных подразделений центральных органов исполнительной власти Украины.

Напоминаем, Указом Президента от 4 декабря в 2006 г. № 1025 "О Перечне должностей руководителей военных формирований, правоохранительных органов, органов дипломатической службы, кандидатуры для назначения на которых соглашаются с Президентом Украины" вводится согласование с Президентом Украины кандидатур для назначения на должности, в частности, первых заместителей, заместителей Министра внутренних дел, Министра иностранных дел, Министра обороны, руководителей структурных подразделений Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Министерства обороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!