Главная Новости Политика Кабмин начал создавать газотранспортный консорциум
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин начал создавать газотранспортный консорциум

8 декабря 2006, 10:22
Поделитесь публикацией:
Кабмин начал создавать газотранспортный консорциум

Вчера правительственный комитет по вопросам развития отраслей экономики внес изменения в проект программы деятельности Кабмина на 2007-2011 годы. Одним из пунктов, который появился в новом редакции стало "развитие ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Правительственный комитет, рассмотрев проект программы деятельности Кабинета министров на 2007-2011 годы "Единство, конкурентоспособность, новое качество жизни (Конкурентная Украина)", так и не смог ее утвердить -председатель комитета, вице-премьер Андрей Клюев заявил, что ряд статей не согласован профильными министерствами, и предложил перенести рассмотрение документа на 12 декабря.

Изменения, внесенные в документ, копией которого располагает "Коммерсант Украина", существенно меняют стратегию работы Кабмина.

Так, из программы были исключены норма о введении предельного размера дефицита бюджета в 3% от ВВП, пункт о ликвидации сбора в Пенсионный фонд с операций по покупке-продаже валюты (сейчас – 1,3%) и предусмотрено повышение ставки НДС для сельского хозяйства.

В то же время правительство отказалось от планов относительно реконструкции угледобывающих предприятий, решив разработать законопроекты "О господдержке (субсидировании) угольной промышленности" и приватизации шахт.

Кроме того, в документе появились дополнительные пункты – о "становлении Украины в качестве транзитного государства": развитие ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", достройка нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка, развитие канала Дунай–Черное море и международных автомагистралей.

Из блока, посвященного содействию отечественным товаропроизводителям, был исключен тезис о необходимости усиления Украиной кооперации с рядом международных организаций – Центрально-Европейской инициативой, EFTA, Дунайской комиссией.

В программе остались лишь положения о создании до 2009 года зон свободной торговли (ЗСТ) с ЕС и ЕЭП. При этом если с ЕС планируется создать ЗСТ "по асимметричному формату в наиболее чувствительных для Украины сферах и отраслях экономики", то в рамках ЕЭП – "полноценную зону свободной торговли, без изъятий и ограничений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!