Главная Новости Политика Генпрокуратуру и СБУ признали „будяками” года
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратуру и СБУ признали „будяками” года

8 декабря 2006, 12:23
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратуру и СБУ признали „будяками” года

Украинский Хельсинский союз по правам человека обнародовал имена лауреатов ежегодной антипремии за наиболее грубое нарушение прав человека „Будяк року 2006”, сообщает корреспондент "proUA".

Конкурсная комиссия Союза единогласно определила четырех победителей в разных номинациях.

В частности, антипремию „Будяк року 2006” получила Генеральная прокуратура Украины в номинации „Самый информационно закрытый орган власти”.

Второе место занял Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний (за бездеятельность и отсутствие надлежащей реакции на нарушение прав заключенных).

Третье место заняла Служба безопасности Украины (за незаконную депортацию 14 февраля 20056 года 11 узбеков – искателей пристанища).

Четвертое – прокуратура города Алчевска Луганской области (за систематическую и самую показательную бездеятельность в случае нарушения прав человека, из-за многоразовых отказов проводить надлежащее расследование фактов истязания и жестоко поведения милиции).

Что касается Генеральной прокуратуры, то, по словам представителей УХСПЧ, свою номинацию она получила из-за отсутствия открытого доступа к нормативным актам прокуратуры, а также из-за наибольшего количества отказов в получении информации или не реагирования на информационные запросы. Кроме того, номинация также вручена из-за приказа Генпрокурора №89 от 28.12.2002 года „Перечень образуемых в деятельности органов прокуратуры Украины документов, которые содержат конфиденциальную информацию и которым предоставляется гриф ограничения доступа „Для служебного пользования”, что, по мнению Союза, явно противоречит Конституции и закону об информации.

Всем лауреатам будет направлен курьерской почтой чертополох, грамота-диплом и отчет о соблюдении прав человека за последние два года, где указаны нарушения, которые эти учреждения совершили.

В целом, как отметил председатель правления УХСПЧ Евгений Захаров, ситуация с соблюдением прав человека в Украине в 2006 году ухудшилась. В частности, по его словам, угрожающие признаки приобретают административно-тоталитарные тенденции, когда одни и те же люди осуществляют деление властных полномочий и сами же контролируют свои действия. „Это определенный сигнал тоталитарной страны”, — отметил директор УХСПЧ Владимир Яворский.

Кроме того, представители Союза отметили, что за последние четыре месяца в государстве усилилось административное давление, а также возвращаются налоговые проверки со штрафными санкциями. „Такие факты неодиночны. Фактически возвращается система, которая была во времена президентства Леонида Кучмы. Это угрозы многим вещам”, — отметил Евгений Захаров.

Антипремия „Чертополох года” была основана УХСПЧ и присуждается учреждениям или лицам за самое позорное и опасное нарушение прав человека и основных свобод.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!