Главная Новости Политика На Днепропетровщине через конвертационный центр «отмыли» 150 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

На Днепропетровщине через конвертационный центр «отмыли» 150 миллионов

8 декабря 2006, 16:05
Поделитесь публикацией:
На Днепропетровщине через конвертационный центр «отмыли» 150 миллионов

В Днепропетровской области обнаружен подпольный конвертационный центр, через который от начала 2006 года в теневое обращение переведено 150 млн. грн. Об этом "proUA" сообщили в группе пресса УБОП.

Как отметили в пресс-группе, 9 граждан Украины в течение 2005-2006 годов проводили бестоварные операции с целью минимизации налоговых обязательств и перевода безналичных средств в наличность.

Злоумышленники зарегистрировали 7 предприятий, на которые по поддельным документам получили лицензии на осуществление операций с металлоломом и выполнение строительных работ.

На счетах подконтрольных злоумышленникам предприятий собирались деньги от субъектов предпринимательской деятельности, которые перечислялись на счета 8 предприятий с признаками фиктивности, зарегистрированных в Киеве.

Текущие счета данных предприятий были открыты в Днепропетровском филиале одного из банков, служебные лица которого входили в состав преступной группы и непосредственно контролировали счета фиктивных предприятий. Наличные средства получались в отмеченном банке с использованием текущих счетов, открытых на 40 подставных лиц – жителей Днепропетровской, Волынской, Запорожской областей.

Большинство из злоумышленников — директора частных коммерческих структур, двое — руководители Днепропетровского филиала одного из банков.

6 декабря был задержан один из активных членов группы с наличностью в сумме 220 тыс. грн., которую он получил в банке. В то же время проведено 15 санкционированных обысков: в помещении банка; по месту расположения теневых офисов, в жилищах и в автомобилях фигурантов. По постановлению суда наложен арест на счета подконтрольных фигурантам предприятий, которые были открыты в 6 банковских учреждениях.

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!