Главная Новости Политика США помогут Украине финансово с утилизацией ракетного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

США помогут Украине финансово с утилизацией ракетного топлива

11 декабря 2006, 11:39
Поделитесь публикацией:
США помогут Украине финансово с утилизацией ракетного топлива

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор в середине октября направил премьер-министру Виктору Януковичу письмо, в котором выразил готовность США частично компенсировать затраты Украины на утилизацию твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 на Павлоградском химическом заводе (Днепропетровская область).

Об этом говорится в сообщении Днепропетровской областной государственной администрации со ссылкой на текст письма, передают "Українські новини".

"Министерство обороны США выплатит согласованную стоимость за каждый пустой цилиндр двигателя, а Национальное аэрокосмическое агентство Украины возьмет на себя ответственность за возмещение затрат на извлечение топлива из 163 твердотопливных двигателей ракет, используя метод извлечения по собственному выбору", — говорится письме посла премьеру.

По данным облгосадминистрации, научно-исследовательские и экспериментально-конструкторские работы на пилотной установке по утилизации топлива будут продолжаться до 2008 года включительно для отработки безопасных параметров технологических процессов изъятия и переработки твердого ракетного топлива.

Полностью завершить выполнение государственной программы утилизации твердого топлива ракет РС-22, утвержденную в октябре 2003 года, планируется до конца 2011 года.

В сообщении также сказано, что одной из главных проблем реализации программы является ее недостаточное финансирование. "В 2004 году программа была недофинансирована на 1,56 млн. гривен, в 2005 году — на 33,04 млн. гривен, в 2006 году из необходимых 141,88 млн. гривен на выполнение программы было запланировано лишь 94,985 млн. гривен. Всего за 3 года на мероприятия по утилизации твердого ракетного топлива выделено на 81,495 млн. гривен меньше, чем было запланировано", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2004 Кабмин внес изменения в программу утилизации топлива ракет РС-22 из-за отказа США от участия в ее финансировании.

Изменения предусматривают увеличение сроков реализации программы на 2004-2010 годы, увеличение объемов работ по утилизации в связи с проведением работ по глубокой переработке топлива и увеличение финансирования.

Соглашение между Украиной и США о переработке топлива на Павлоградском химзаводе было подписано осенью 1993 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!