Главная Новости Политика Хмельницкий окончательно расстался с «Запорожсталью»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хмельницкий окончательно расстался с «Запорожсталью»

11 декабря 2006, 12:10
Поделитесь публикацией:
Хмельницкий окончательно расстался с «Запорожсталью»

Группа Хмельницкого и Иванова продала порядка 30% акций металлургического комбината "Запорожсталь" и таким образом окончательно вышла из состава его акционеров, сообщает Деловая столица.

Как сообщает издание, контроль за одним из самых доходных предприятий Украины полностью перешел к двум главным партнерам группы: Midland Recourses Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина и "Запад-Резерв" Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого.

Как сообщает источник издания, в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее между тремя партнерами о распределении сфер влияния на комбинате, решивший продать акции вначале должен был предложить их партнерам. На сегодняшний день Midland Recourses и "Запад-Резерв" по приблизительным оценкам могут сконцентрировать по 45–47% акций "Запорожстали" каждый.

Точная сумма сделки, которая длилась год, неизвестна. По мнению экспертов, она может составлять минимум 300 млн. долл. Комбинат владеет также рядом активов — 42% акциями коксохимического завода "Запорожкокс", 48% Луганского трубного завода, 29% Запорожского железорудного комбината, а также контрольными пакетами акций константиновского, полтавского и волынского вторметов.

Напомним, "Запорожсталь" входит в тройку крупнейших металлургических предприятий Украины. По данным предприятия, в 2005 году чистый доход комбината составил 8,05 млрд грн (1,59 млрд. долл), чистая прибыль – 763,77 млн. грн (151,2 млн. дол).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!