Главная Новости Политика ЕС не признал выборы в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не признал выборы в Приднестровье

11 декабря 2006, 14:15
Поделитесь публикацией:
ЕС не признал выборы в Приднестровье

Европейский Союз не признает президентские выборы, прошедшие в воскресенье, 10 декабря, в Приднестровье, и соответственно их результаты. Об этом заявила Европейский комиссар по вопросам внешних отношений и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер в понедельник, 11 декабря, в Брюсселе.

"Мы, конечно, знаем о прошедшем голосовании, но, как вам известно, Европейский Союз не признает независимости Приднестровья. Мы также не признаем это голосование или его результаты", — сказала она.

Вместе с тем еврокомиссар отметила, что ЕС поддерживает продолжение переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2". "Мы призываем все стороны наращивать усилия для урегулирования конфликтной ситуации путем переговоров", — подчеркнула она.

Напомним, по предварительным данным победу на президентских выборах в Приднестровье одержал Игорь Смирнов. Он стал лидером ПМР с момента ее провозглашения 2 сентября 1990 года. Выигрывал президентские выборы в 1991, 1996 и 2001 году.

Накануне выборов МИД Молдовы призвал международное сообщество воздержаться от мониторинга выборов в Приднестровье и осудить это "провокационное мероприятие". В вербальной ноте министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии отмечалось, что "так называемые выборы, срежиссированные сепаратистским режимом, проходят в абсолютно недемократической атмосфере, а их результаты не могут быть признаны".

По материалам "Подробности", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!