Главная Новости Политика Ющенко считает, что Тарасюк в Кабмине недостаточно защищал свою позицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что Тарасюк в Кабмине недостаточно защищал свою позицию

11 декабря 2006, 18:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что Тарасюк в Кабмине недостаточно защищал свою позицию

Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны останутся на своих должностях. Об этом он заявил в интервью эстонским журналистам, сообщает "Українська правда".

"Министр иностранных дел останется на своей должности, как и министр обороны...", — сказал он.

В то же время со слов Ющенко становится понятно, что, по его мнению, Тарасюк недостаточно защищал свою позицию в правительстве Виктора Януковича, что привело к его недопуску на заседание Кабмина.

"Если министр иностранных дел не пришел на заседание правительства, то мне трудно его защищать. Если бы его не пропустили в какие-то двери, то тогда можно было обсуждать этот вопрос в прокуратуре", — сказал он.

По словам президента, министр "должен быть более последовательным, приходить на заседание правительства и парламента и активно принимать в них участие". "Если министр хочет, чтобы президент пошел с ним, то я готов это сделать", — добавил он.

"Если есть постановление Верховного Суда о том, что решение Верховной Рады недействительно, если есть распоряжение президента о том, что министр иностранных дел по-прежнему исполняет свои обязанности в полном объеме, то в этом контексте так болезненно реагировать на какие-то заявления, по-моему, неправильно", — заметил Ющенко.

Ющенко также отрицает, что в результате политреформы значительно сократились его полномочия. "Ой... я думаю, что это неправильный вывод. В компетенции президента Украины намного больше вопросов, чем в компетенции каждого из президентов стран Балтии или стран Восточной Европы", — сказал он.

В то же время Ющенко отметил, что сейчас отношения между ветвями власти в Украине "еще до конца не сформулированы, поэтому еще появляется желание попробовать поиграть на чужом поле". "Только так я могу объяснить, почему начались попытки потеснить некоторых министров", — сказал он.

Кроме того президент в который раз заверил, что с приходом правительства Януковича "ни один внешнеполитический приоритет не изменился". "Ни одна политическая сила не затрагивала вопрос об изменении закона, который определяет приоритеты оборонной политики, в котором в качестве цели четко зафиксированы интеграция в ЕС и вступление в НАТО. Ни одна партия не хочет проводить ревизию в этой части. Нет никаких фактов, которые бы давали основание думать, что Украина пересмотрела свои внешнеполитические приоритеты", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!