Мороз считает, что Тарасюку больше не светит министерский пост

Глава Верховной Рады Александр Мороз считает, что парламент не поддержит Бориса Тарасюка, если Президент вторично внесет его кандидатуру на должность министра иностранных дел. Об этом он сказал в понедельник в эфире канала "Первый национальный".

"Увидим. Думаю, что нет", - сказал Мороз.

Спикер высказал убеждение, что точку в деле с отставкой Тарасюка уже поставила Верховная Рада. "Министр уволен соответственно Конституции. Я подписал документ в апелляционный суд по этому поводу", - добавил Мороз.

На вопрос, что будет в случае неподписания президентом закона о госбюджете на 2007 год, глава Верховной Рады ответил: "Ничего".

Комментируя совет лидера БЮТ Юлии Тимошенко президенту не подписывать бюджет, чтобы его подписал спикер парламента, Мороз сказал: "Юлии Владимировне надо внимательнее читать Конституцию". "Такой прием используется тогда, когда преодолевается вето президента. А это она не из той оперы взяла оперу", - добавил спикер.

Вместе с тем Мороз рассказал о существовании "договоренности, что приблизительно в пятницу президент встретится с представителями коалиции, советом коалиции,... и некоторые нюансы, в том числе относительно бюджета, мы выясним".

Напомним, что Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны останутся на своих должностях.

1 декабря 2006 года Верховная Рада Украины освободила Тарасюка от должности Министра иностранных дел Украины, однако 5 декабря Президент Украины подписал Указ "О продолжении исполнения Министром иностранных дел Украины Б.Тарасюком своих должностных обязанностей". Кроме того, 4 декабря Б.Тарасюк обратился в Шевченковский районный суд с просьбой отменить действие постановления парламента, признав его незаконным. Шевченковский районный суд приостановил действие указанного Постановления Верховной Рады.

По материалам "Украинской правды".