Главная Новости Политика Прокуратура опротестовала новый порядок аккредитации крымских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура опротестовала новый порядок аккредитации крымских журналистов

12 декабря 2006, 12:04
Поделитесь публикацией:
Прокуратура опротестовала новый порядок аккредитации крымских журналистов

Прокуратура Крыма проверила законность утверждения нового порядка аккредитации работников средств массовой информации и информационных агентств в Верховном Совете Крыма, установила его необоснованность и внесла предписание в Сове т с требованием привести в соответствие с действующим законодательством. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

Прокуратура установила, что незаконными являются введение ограничения числа аккредитованных журналистов, требование о предоставлении при аккредитации документов, не предусмотренных законодательством, запрет обращаться за информацией к другим источникам, кроме пресс-центра Верховного Совета Крыма.

Прокуратура напомнила Совету Крыма о том, что ст.171 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и за преследование журналиста при выполнении профессиональных обязанностей.

Как сообщалось, 8 декабря около 50 представителей средств массовой информации объявили бойкот и покинули зал заседания Верховного Совета Крыма в знак протеста против введения нового порядка аккредитации работников СМИ и информационных агентств в Верховном Совете Крыма.

Журналисты считают, что новый порядок аккредитации нарушает ряд статей украинского законодательства, в частности, требует от СМИ предоставления дополнительных документов, не предусмотренных законом, и вводит количественное ограничение на аккредитацию работников СМИ.

В частности, по их мнению, новый порядок заменил процедуру регистрации работников СМИ процедурой разрешительной аккредитации, что нарушает ряд статей Конституции, законов об информации, о печатных СМИ (прессе), о телевидении и радиовещании, о порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления средствами массовой информации закона о Верховном Совете Автономной республики Крым.

4 декабря президиум Совета Крыма утвердил новый порядок аккредитации работников СМИ, согласно которому постоянную аккредитацию могут получить не более 2 представителей одного СМИ.

Кроме того, порядок предусматривает ведение видеосъемки или аудиозаписи только с разрешения депутатов или работников Совета Крыма.

Порядок также вводит предоставление дополнительной информации о СМИ для получения аккредитации и обязывает журналистов предупреждать о своем желании присутствовать в зале заседаний Совета Крыма за 2 дня.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!