Главная Новости Политика Ющенко пока не принимает идею референдума по НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пока не принимает идею референдума по НАТО

12 декабря 2006, 15:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко пока не принимает идею референдума по НАТО

Президент Виктор Ющенко выступает против того, чтобы проводить референдум относительно участия Украины в НАТО до того, как она получит приглашение к членству в Альянсе. Об этом он сказал журналистам в Таллинне (Эстония), передают "Українські Новини".

"Я не принимаю идею референдума по этому поводу, это слишком рано, и он по сути не дает в рамках определения украинской динамики пути по этой дороге", — сказал Ющенко. Он пояснил, что результат такого референдума не даст ответа на динамику проведения евроатлантической политики. Президент сказал, что сейчас украинцам нужно больше информации о НАТО.

Вместе с тем он высказался за то, чтобы уважительно относиться к тем людям, у которых позиция к НАТО еще не сформирована и призвал не политизировать этот вопрос. "Нужно уважительно относится к чувствам людей, позиция которых не сформирована по этому вопросу. Не нужно чрезмерно политизировать это", — сказа Ющенко.

Президент заверил в том, что цель Украины заключается в полноправном членстве в НАТО и Европейском Союзе и ни одна из украинских политических сил не предлагает пересматривать этот путь. "Цель Украины заключается в прямом членстве в этих организациях и ни одна из украинских политических сил не ставит себе задачу провести ревизию этого курса", — сказал Президент.

Он заверил, что расхождение касаются динамики вступления в эти организации. "Сегодня те сложности, которые есть в этом вопросе, заключаются не в сути стратегии, а в тактических началах реализации этой стратегии. Дискуссия идет относительно темпов", — сказал он.

Он также напомнил, что Универсал национального единства, в котором была указана цель Украины вступить в НАТО, подписал и премьер-министр Виктор Янукович.

Как сообщалось, министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозировал проведение референдума по членству Украины в НАТО не раньше 2008 года.

Участники Универсала национального единства договорились проводить процедуру по вступлению в НАТО, но окончательное решение принять на референдуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!