Главная Новости Политика Украина надеется, что США дадут деньги на поставку ей ядерного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется, что США дадут деньги на поставку ей ядерного топлива

12 декабря 2006, 15:36
Поделитесь публикацией:
Украина надеется, что США дадут деньги на поставку ей ядерного топлива

Правительство Украины надеется на финансирование из бюджета Соединенных Штатов Америки проекта относительно поставок в Украину ядерного топлива. Об этом министр экономики Украины Владимир Макуха сказал на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Вопрос поставок ядерного топлива в Украину обсуждался на встрече делегации во главе с Януковичем с руководством США. "Основной вопрос в том, что этот вопрос должен решаться между компаниями "Westinghouse Electric Company" и "Энергоатомом", — отметил Макуха. "Причем, конечно, остается проблема, связанная с тем, что для финансирования второго этапа проекта обе стороны хотели бы получить финансирование из бюджета Соединенных Штатов", — отметил министр.

"Я не знаю, зарезервированы ли такие средства в бюджете (США – ред) на следующий финансовый год. Если они зарезервированы, то проект будет осуществляться, если – нет, то нужно будет искать другие источники финансирования", — добавил Макуха.

Напоминаем, в феврале 2006 года Правительство США приняло решение о продолжении программы квалификации ядерного топлива Украины.

Проект квалификации ядерного топлива дает возможность привести американское топливо к украинским стандартам, после чего станет возможным использование его на украинских атомных станциях.

В октябре 2005 Министерство топлива и энергетики заявляло, что компания Westinghouse Electric Company (США) может стать альтернативным поставщиком ядерного топлива для Украинских АЭС наравне с Россией через 2-3 года.

Монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!