Главная Новости Политика Минздрав опровергает информацию об убийстве детей ради стволовых клеток
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав опровергает информацию об убийстве детей ради стволовых клеток

13 декабря 2006, 08:36
Поделитесь публикацией:
Минздрав опровергает информацию об убийстве детей ради стволовых клеток

Министерство здравоохранения призывает средства массовой информации быть корректными в своих материалах о возможности использования тканей и органов для выделения стволовых клеток, передают "Українські Новини".

В частности, координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток при Минздраве официально сообщает, что биологического смысла в использовании органов новорожденных с целью трансплантации нет, так как незрелые органы новорожденных нельзя использовать для пересадки взрослому человеку из-за их функциональной неполноценности.

По словам директора координационного центра Александра Кухарчука, в использовании тканей и органов для выделения ствольных клеток с точки зрения трансплантации также нет смысла, поскольку клетки новорожденных более дифференцированы, имеют меньший потенциал для размножения, чем стволовые клетки, выделенные из абортивного материала.

Вместе с тем, после опубликования некоторыми СМИ информации о возможном использовании эмбрионов для получения стволовых клеток, пресс-служба Минздрава сообщает, что с целью расследования возможного неподобающего выполнения профессиональных обязанностей персоналом родильного дома №6 Харькова было возбуждено уголовное дело.

Впрочем, фактов, свидетельствующих о торговле детскими органами или похищении детей, не установлено. Минздрав отмечает, что дело было возбуждено в связи с неподобающим выполнением профессиональных обязанностей, а не нарушением закона о трансплантации органов.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщили, что в Украине новорожденных младенцев могли убивать ради получения из их тел стволовых клеток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!