Главная Новости Политика Железнодорожные билеты в страны СНГ и Балтии могут подорожать на 60%
commentss НОВОСТИ Все новости

Железнодорожные билеты в страны СНГ и Балтии могут подорожать на 60%

14 декабря 2006, 09:37
Поделитесь публикацией:
Железнодорожные билеты в страны СНГ и Балтии могут подорожать на 60%

"Укрзализныця" инициирует повышение на 60% стоимости пассажирских перевозок в страны СНГ и Балтии, сообщает "Дело".

Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", проект повышения стоимости перевозок пассажиров и багажа в государства СНГ и Балтии уже согласован с Министерством транспорта и связи. Как указано в подготовленном ведомством распоряжении, повышение стоимости билета путем индексации к базовой стоимости билета будет варьироваться. При этом средний процент повышения составит 60%. "На данный момент проект проходит согласование с Министерством экономики", — уточнили в "Укрзализныце".

Как сообщает "Укрзализныця", индексация тарифов на перевозки пассажиров и багажа — шаг вынужденный. "Притом, что тариф на Российских Железных Дорогах (РЖД) сегодня выше, чем на "Укрзализныце", с 1 января 2007 года РЖД осуществляет очередное повышение стоимости билета во всех вагонах на 37%", — аргументируют свою позицию в украинской компании.

По мнению специалистов "Укрзализныци", без повышения тарифов тарифы РЖД будут превышать украинские в общих и плацкартных вагонах на 30-60%, в купейных и СВ — на 50-95%. "Такая ситуация спровоцирует значительную разницу в стоимости проезда в вагоне "Укрзализныци" и РЖД", — объясняется в проекте, подготовленном "Укрзализныцей". К примеру, сейчас стоимость билета в купе-вагон поезда "Киев-Вильнюс" составляет 260 грн., при этом из Москвы в тот же Вильнюс в вагоне-купе можно добраться в два раза дороже — за 550 грн.

Как отмечают в "Укрзализныце", железные дороги соседних стран используют практику повышения тарифов в зависимости от времени года. Опыт гибкого регулирования уже используется железными дорогами России, Беларуси, Узбекистана. Согласно сообщениям РЖД, цена на пассажирские перевозки во время новогодних праздников будет сильно отличаться от цены в обычные дни. "Например, 20-25 декабря цены на железнодорожные билеты будут снижены на 15-20%, а 29-30 декабря вырастут на 40%", — сказала глава пресс-службы РЖД Оксана Быхова. А уже с 1 января, по ее словам, цены на внутренние пассажирские перевозки повысятся на 12% для общих и плацкартных вагонов и на 20% для СВ и купе-вагонов.

Дополнительные доходы от повышения тарифов руководство "Укрзализныци" обещает вкладывать в капремонт и обновление парка пассажирских вагонов. Кроме того, топ-менджмент госкомпании обещает за счет более дорогих билетов ускорить внедрение скоростного сообщения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!