Главная Новости Политика Пикеты в Киеве постараются понять, кому Бойко отдает газовые магистрали
commentss НОВОСТИ Все новости

Пикеты в Киеве постараются понять, кому Бойко отдает газовые магистрали

14 декабря 2006, 11:02
Поделитесь публикацией:
Пикеты в Киеве постараются понять, кому Бойко отдает газовые магистрали

14-15 декабря 2006 г. в Киеве пройдут акции протеста работников шести газоснабжающих предприятий – "Волиньгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Львовгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз", сообщили "proUA" в компаниях.

В рамках акций протеста состоится пикетирование Кабинета Министров Украины, Министерства топлива и энергетики, Генеральной прокуратуры, НАК "Нафтогаз Украины" и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

Целью проведения акций протеста работников облгазов является привлечение внимания первых лиц государства к ситуации, в которой оказались областные газопоставляющие предприятия западного региона Украины, говорится в их обращении к руководству Украины .

"С того момента мы живем как на пороховой бочке, поскольку допускаем, что подобные акции силового давления могут осуществиться и на другие областные газоснабжающие предприятия, которые поддаются постоянному прессингу. Ведь хронология последних событий вокруг ОАО "Закарпатгаз" один в один совпадает с теми, которые мы переживаем на других предприятиях", — говорится в обращении.

"Письмом от ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", в котором официально извещается о том, что с 1 января 2007 г. приостанавливается действие договора по аренде Волиньгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Львовгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз", толкают наши предприятия на то, чтобы оставить газораспределительные сети без присмотра". При этом, газовщики отмечают, что до сегодняшнего дня им не известно в чьи руки должны быть переданы газовые трубы и кто возьмет на себя функции обслуживания абонентов, контроля за расчетами за потребленный газ, а также выезжать на аварийные вызовы, которые поступают на телефон "04".

По мнению работников облгазов, разрыв договоров "Натогазом Украины" с предприятиями на использование газораспределительных сетей, приведет к их закрытию, и все работники предприятий, а это около 20 тыс. человек, окажутся на улице – без работы и средств к существованию.

"Мы допускаем, что относительно наших предприятий воплощается и реализуется определенный заказ со стороны компании, основателями которой выступают представители российской стороны и нынешние отдельные представители украинской власти, которые еще недавно позволяли себе озвучивать в СМИ заявления относительно целесообразности передачи газораспределительных систем в собственность отдельных российских бизнес-структур", — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, ранее руководители "Закарпатгаз", "Волыньгаз", "Львовгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз, заявили, что компания RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) пытается противоправными методами получить контроль над региональными предприятиями по газоснабжению и газификации.

"Давление со стороны правоохранительных органов началось после того, как наши акционеры отказали RosUkrEnergo в продаже акции предприятий", — сказал председатель наблюдательного совета "Закарпатгаз" Любомир Шершун на пресс-конференции в Киеве 8 декабря, в которой также приняли руководители других газоснабжающих предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!