Главная Новости Политика В Польше закрывают украинские телепередачи
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше закрывают украинские телепередачи

15 декабря 2006, 09:24
Поделитесь публикацией:
В Польше закрывают украинские телепередачи

На польском общественном телеканале TVP 3 с 1 января 2007 года закрывают украиноязычные "Теленовости". Об этом сообщил председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима, передает "Львівська газета".

Как сообщила Главная управа ОУП, соответствующее письмо с мотивировкой, что "в эфире общественного телевидения нет места для передач на украинском языке", поступил им 11 декабря текущего года.

В этой связи, Петр Тима немедленно обратился к председателю Нацсовета по радио и телевидению Польши Эльжбете Крук и государственному секретарю министерства внутренних дел и администрации (это учреждение осуществляет контроль за деятельностью организаций меньшинств в Польше – ред.) Ярослава Зелинского с просьбой не допустить нарушения действующих законов и международных обязательств Польше относительно национальных меньшинств.

Украинская община особо болезненно воспринимает попытки дискриминации накануне 60-летия операции "Висла", в результате которой украинцев в Польше силой распылили по всей стране, а, следовательно, они нуждаются в общегосударственном СМИ, отмечает главная ОУП.

Напомним, что раньше ОУП уже протестовала против попыток новой администрации общественных СМИ передвигать украинские передачи на неудобное время, сокращать их длительность, навязывать темы и снимать с эфира готовые программы.

Тележурнал, рассказывающий о жизни украинского общества в Польше, существует на ТВ с 1995 года, а с апреля 2002-го "Теленовости" имеют общепольскаую аудиторию два раза в месяц по 13 минут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!