Главная Новости Политика Пенсионерам «Укрзализныци» возвращают доплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионерам «Укрзализныци» возвращают доплаты

15 декабря 2006, 10:50
Поделитесь публикацией:
Пенсионерам «Укрзализныци» возвращают доплаты

Железнодорожные профсоюзы намерены вернуть доплаты отставным работникам отрасли. Укрзализныця предоставляла такую материальную помощь несколько лет подряд, начиная с 2002-го года. О возобновлении поддержки пенсионеров и ветеранов отрасли шла речь на пятом съезде железнодорожных профсоюзов в Киеве, сообщили "proUA" в компании.

По словам председателя профсоюзного комитета локомотивного депо "Красноармейск" Донецкой железной дороги Натальи Климовой, в перспективе будут пересматриваться коллективные договора в связи с намерениями профсоюзов вернуть бывшим работникам Укрзализныци доплаты к пенсии за счет отраслевого бюджета. "Они (пенсионеры – ред.) это заработали. И вообще не красиво, когда льготы отменяются" — сказала г-жа Климова.

Профсоюзы напомнили, что отменить помощь в размере 30-35 гривен пенсионерам решилось предыдущее правительство, аргументируя свой шаг тем, что в других отраслях такого нет. По мнению профсоюзов, лучше подымать соцстандарты в других секторах экономики, нежели выравнивать условия методом упразднения льгот в других отраслях.

Н сьезде речь шла также и об акционировании "Укрзализныци". Председатель совета профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Ткачев заявил, что его объединение ставит принципиальное условие о неприватизации железной дороги в процессе ее реформирования.

"Уже была попытка приватизировать Укрзализныцю в 2003 году. Тогда практически весь профсоюз сказал этому нет. Мы были готовы провести всеукраинскую забастовку. Надо учесть, что в наших рядах около 760 тысяч человек", — сказал он.

Г-н Ткачев убежден, что в случае акционирования УЗ, все без исключения акции должны принадлежать государству. По его словам, профсоюзы восприняли инициативу реформирования отрасли в акционерную компанию, понимая, что в сегодняшних экономических условиях, ей действительно сложно конкурировать на транспортном рынке. Но при этом жестко требуют – собственник должен остаться неизменным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!