Главная Новости Политика ЕС не закрывает двери перед новыми членами
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не закрывает двери перед новыми членами

15 декабря 2006, 11:08
Поделитесь публикацией:
ЕС не закрывает двери перед новыми членами

Eвросоюз не закрывает двери для соискателей членства, но обещает быть требовательнее к уровню их подготовки. Об этом заявили по итогам первого дня саммита EС представители руководства "большой" Eвропы.

"Мы не должны снижать планку критериев. Если мы серьезно относимся к расширению EС, то должны требовать от кандидатов полного выполнения вступительных условий. Тем самым мы доказываем серьезность наших намерений в отношении их будущего членства", — заявил президент Еврокомиссии Жозе Баррозу.

“После сегодняшней дискуссии был достигнут новый консенсус в вопросе расширения. Все страны, которые не являются членами ЕС, должны уважать требования Евросоюза, однако и Евросоюз не может отказывать им в обретении членства после выполнения ими всех требований”, — сказал Баррозу.

Президент Еврокомиссии отметил, что в вопросе расширения ЕС должен проводить политику трех “Си” – коммуникации, консолидации и соответствия условиям (“communication, consolidation and conditionality”).

Баррозу добавил, что EС не намерен выдвигать новые вступительные условия для стран-кандидатов. Одновременно участники саммита дали понять, что в процессе расширения EС необходима пауза — для разрешения внутренних институциональных проблем EС, в частности, создания юридической базы для приема новичков.

Регулирующий жизнь сегодняшнего EС Договор Ниццы ограничивает европейскую семью 27 странами. Дальнейшее расширение было предусмотрено проектом Eвроконституции, который пока лежит под сукном. Дебаты по конституции планируется возобновить в 2007 году, вскоре после приема в EС новых членов — Румынии и Болгарии.

По материалам Медиа-порт, УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!