Главная Новости Политика Журналистка подаст на Ахметова в Евросуд
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналистка подаст на Ахметова в Евросуд

15 декабря 2006, 12:01
Поделитесь публикацией:
Журналистка подаст на Ахметова в Евросуд

Журналистка программы "Закрытая зона" Алена Кочкина, за которой незаконно следили люди, близкие к фирме "Люкс", принадлежащей народному депутату Ринату Ахметову, намерена подать иск в Европейский суд по правам человека, сообщает "Остров".

К такому решению Кочкину подтолкнула бездеятельность правоохранительных органов во время расследования уголовного дела, в котором она была признана потерпевшей.

Напомним, что Кочкина 31 октября 2006 года подготовила судебный иск, в котором указывала, что "13 мая в 2005 году в утреннее время, в районе кафе "Дубок", расположенного по адресу: г. Донецк, пр-т Ильича, неустановленные лица незаконно собирали обо мне конфиденциальную информацию, путем скрытого видеонаблюдения. 01 июля в 2005 году Прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело № 67-1709 по факту нарушение неприкосновенности частной жизни по признакам преступления, предусмотренного ст. 182 КК Украины. По данному уголовному делу я была признана пострадавшей и гражданским истцом. В результате этого преступления мне был причинен моральный вред".

Причиненный моральный ущерб журналистка оценила в один миллион гривен. Однако, как сообщила Кочкина, этот иск в судах Донецка принимать отказываются. Прокуратура тоже не спешит передавать дело в суд.

По информации журналистки, уголовное дело, возбужденное по факту незаконного сбора информации относительно работника СМИ, находится в производстве органов досудебного следствия. Донецкая прокуратура никак не может определить, кто именно следил за госпожой Кочкиной. Видеозапись незаконного наблюдения была найдена в системном блоке компьютера, изъятом во время обыска в одной из комнат административного здания ЗАО "Люкс" в Донецке. Зато с Кочкиной связалась пресс-служба Рината Ахметова.

Журналистка считает, что прокуратура умышленно затягивает следствие и считает, что до тех пор, пока не будут наказаны виновные, она находится в опасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!