Главная Новости Политика Посол США в Украине оценил поездку Януковича в Штаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол США в Украине оценил поездку Януковича в Штаты

16 декабря 2006, 13:26
Поделитесь публикацией:
Посол США в Украине оценил поездку Януковича в Штаты

Чрезвычайный и полномочный посол США Уильям Тэйлор считает, что премьер-министр Украины Виктор Янукович был максимально откровенным на встречах с американскими политиками во время официального визита в США. Об этом он рассказал в своей статье в газете "Зеркало недели".

"Виктор Янукович откровенно заявил, что как молодая демократия Украина еще только развивается и определяется с отношениями между ветвями власти. Не углубляясь в конкретику внутренней политики (и я не буду этого делать), он признал, что перед его поездкой в Украине прошли дискуссии и даже споры. Он подчеркнул, что вопросы, касающиеся его визита, были согласованы и он, находясь в Вашингтоне, представляет всю Украину, а не какие-то лагерь, партию, ветвь или власть", — подчеркнул Тэйлор.

"Премьер-министр сказал, что европейский выбор Украины является ключевым внешнеполитическим приоритетом. Он заверил, что все также понимают важность развития стратегического партнерства с Соединенными Штатами и особого партнерства с НАТО. Он ясно высказывался относительно того, что хорошие отношения с Россией являются приоритетом. Нам было приятно слышать, что Виктор Янукович соглашается: более тесные отношения с НАТО совершенно не должны становиться помехой добрым отношениям с Россией", — отметил посол.

Рабочий визит премьер-министра в Вашингтон характеризовался откровенными и прямыми дискуссиями, во время которых Виктор Янукович ясно давал понять, что он презентует объединенную украинскую позицию. Он высказывал готовность делать правильные вещи для украинского народа: увеличить прозрачность, защищать политические свободы, обуздать коррупцию, улучшить инвестиционный климат, поддерживать украинскую независимость. Мы были в одинаковой степени откровенны — как и надлежит друзьям. Мы обещали поддерживать Украину по мере того, как она будет превращать готовность в действие. Если действия будут соответствовать обещанному, Украина станет демократической, независимой, единой страной, которая интегрирована в Европу, экономически растет и является лидером в своем регионе и в мире. Соединенные Штаты поддержат такую Украину", — подчеркнул посол.

Напомним, что Виктор Янукович находился с рабочим визитом в США 4-7 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!