Главная Новости Политика Шуфрич заявляет, что «Укрытие» на ЧАЭС выдержит 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич заявляет, что «Укрытие» на ЧАЭС выдержит 15 лет

17 декабря 2006, 14:08
Поделитесь публикацией:
Шуфрич заявляет, что «Укрытие» на ЧАЭС выдержит 15 лет

Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич заявляет о завершении основного этапа стабилизационных работ на объекте "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом он сообщил в субботу во время рабочей поездки на ЧАЭС, передают "Українські новини".

"Фактически завершен основной этап стабилизации проекта "Укрытие"... 50% нагрузки передано на новые конструкции", — отметил Шуфрич. По его словам, все проблемы, которые были на этом объекте, ликвидированы, и он готов принять на себя нагрузку на 15 лет. "Надеюсь, что за это время (15 лет) будет построен новый проект под названием "Саркофаг", и вопросы о безопасности захоронения четвертого реактора будут сняты раз и навсегда", — сказал Шуфрич.

Шуфрич также поблагодарил Ассоциацию стран-доноров, которые принимали участие в возведении этих сооружений, и выразил надежду на укрепление сотрудничества.

При этом он подчеркнул, что это сотрудничество позволит Чернобыльской территории выйти из существующего на сегодняшний день кризиса.

Как сообщалось, 9 июля 2004 года ГСП "Чернобыльская атомная электростанция" подписала контракт с консорциумом "Стабилизация", в состав которого входят российская компания "Атомстройэкспорт" и украинские "Южтеплоэнергомонтаж", "Атомэнергостройпроект" и "Управление строительства РАЭС", на сумму 49 млн. долларов на выполнение стабилизационных работ на объекте "Укрытие".

В начале ноября российско-украинский консорциум "Стабилизация" заявил о намерении завершить стабилизационные работы на объекте "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции до 2007 года.

Украина рассчитывает завершить строительство нового безопасного укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС до 2011 года.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!