Главная Новости Политика Европа покритиковала выбор Мороза на должность омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа покритиковала выбор Мороза на должность омбудсмена

18 декабря 2006, 10:11
Поделитесь публикацией:
Европа покритиковала выбор Мороза на должность омбудсмена

Омбудсмен не имеет права представлять никакую политическую силу. Об этом заявил в Киеве комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, сообщает "5 канал".

"Наш опыт свидетельствует, что омбудсмен эффективно работает только тогда, когда он независим, включая независимость от политических сил, поскольку не имеет права представлять ту или иную часть общества", — отметил Хаммерберг.

Напомним, в ноябре Верховная Рада уволила Нину Карпачеву с должности уполномоченного по правам человека в связи с избранием ее народным депутатом. Карпачева является членом фракции Партии регионов. В настоящий момент она формально продолжает защищать права человека, пока не принесет присягу новый омбудсмен.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз на прошлой неделе предложил парламенту назначить депутата Рады Нину Карпачеву (фракция Партии регионов) на должность уполномоченного Рады по правам человека.

В свою очередь фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина" выдвинули кандидатуру сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова на должность уполномоченного парламента по правам человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!