Главная Новости Политика Ющенко стал доктором Корейского университета
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко стал доктором Корейского университета

19 декабря 2006, 09:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко стал доктором Корейского университета

Президенту Украины Виктору Ющенко был вручен диплом почетного доктора Корейского университета. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отметил президент университета О Юн-де, Ющенко удостоен высокой награды за значительные демократические и экономические преобразования, которые происходят в Украине. Со своей стороны Президент поблагодарил научный совет университета за присвоение этого звания. "Воспринимаю ваше решение как высокую честь", – сказал украинский президент.

Также в ходе встречи Ющенко отметил, что Украина рассматривает отношения с Республикой Корея как перспективное пространство для выгодного взаимодействия в политической, экономической и культурной областях и отметил, что на фоне своих европейских и евроатлантических приоритетов Украина глубоко заинтересована в развитии международных взаимоотношений с лидерами азиатского пространства.

"Среди наших партнеров в Азии Республика Корея занимает особое место", — отметил он, напомнив, что в настоящее время Украина является одним из наиболее мощных торговых партнеров Кореи среди постсоветских стран. По его словам, в течение последних лет объемы торговли между Украиной и Кореей постоянно увеличиваются. Так, если в 2005 году товарооборот составил 851 млн. долларов США, то за 9 месяцев 2006 этот показатель достиг 749 млн., что на 28% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

„Наиболее важной задачей во взаимоотношениях двух стран является определение конкретных целей двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу и обеспечение их реализации”, — уверен Ющенко. "И Украине, и Корее нужны совместные технологические инициативы, которые будут вести наши государства к экономическому, торговому и научному лидерству в мире", – сказал он.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве между странами, Президент отметил, что Корейский университет – главный очаг украинистики в Республике Корея. Он отметил его тесные контакты с Национальным университетом им. Тараса Шевченко, назвав эти связи "ярким примером двустороннего сотрудничества, направленного в будущее". В Украине корейский язык изучают в четырех университетах Киева, а также в вузах Днепропетровска, Львова и Харькова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!