Главная Новости Политика АМКУ оштрафует «УкрГаз-Энерго» за медлительность
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ оштрафует «УкрГаз-Энерго» за медлительность

19 декабря 2006, 15:05
Поделитесь публикацией:
АМКУ оштрафует «УкрГаз-Энерго» за медлительность

Единственный импортер газа в Украине ЗАО "УкрГаз-Энерго" нарушило сроки подачи необходимой информации в Антимонопольный комитет Украины (АМК), в связи с чем последний намерен оштрафовать его на сумму до 1% годовой выручки. Об этом заявил во вторник первый заместитель главы АМК Юрий Кравченко в ходе круглого стола в Киеве.

"На запрос АМК "УкрГаз-Энерго" не ответило, в связи с чем мы возбудили дело о непредоставлении информации в установленные сроки. Я вас уверяю, что это дело будет завершено с взысканием штрафа с этой компании. Этот штраф будет до 1% от выручки за прошлый год", — сообщил Кравченко.

Он напомнил, что АМК запрашивал у "УкрГаз-Энерго" полную информацию об объемах рынка и конкурентах предприятия на нем, а также причины отказа некоторым потребителям в поставках газа.

Кравченко отметил, что "УкрГаз-Энерго" позднее подало данные о том, что в его адрес поступило 26 миллиардов куб. м газа для продажи на украинском рынке, хотя по данным АМК эта цифра составляет 34 миллиарда кубометров.

Первый замглавы комитета сказал, что необходимо дополнительно проверить эту информацию и установить, какая цифра является более точной.

"Потом будем делать вывод о наличии признаков структурной монополии", — сказал Кравченко, пояснив, что таким признаком является превышающая 35% рынка доля компании на нем.

"Предварительно специалисты говорят, что такие признаки есть", — добавил представитель АМК.

Он отметил, что следующим этапом должен стать ответ АМК на обвинения "УкрГаз-Энерго" в злоупотреблении монопольным положением и отказе в поставках газа, высказанные в 14 поданных в комитет заявлениях.

"Если компания докажет, что имеет мощных конкурентов на этом рынке, тогда мы это учтем", — добавил Кравченко.

Он напомнил, что изучаемый АМК период деятельности "УкрГаз-Энерго" — апрель-октябрь этого года.

"В любом случае — эти решения будут приняты после нового года", — уточнил первый заместитель председателя АМК.

Созданное в феврале 2006 года "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие национальной акционерной компании "Нафтогаз України" и газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария), с апреля 2006 года является единственным импортером природного газа в Украину. "УкрГаз-Энерго" продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у швейцарского трейдера RosUkrEnergo.

АМК в ноябре 2006 года решил установить, является ли "УкрГаз-Энерго" монополистом на рынке поставок природного газа промышленным потребителям. Поводом для определения положение газотрейдера на рынке стало обращение в АМК ряда промышленных предприятий, которым "УкрГаз-Энерго" отказало в поставках газа.

Комитет 14 ноября направил "УкрГаз-Энерго" официальный запрос с требованием до 21 ноября предоставить необходимые данные, однако компания согласилась подать их до 14 декабря, а после повторного запроса АМК и возбуждения дела ответил на запрос 12 декабря.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!