Главная Новости Политика Экспорт электроэнергии из Украины станет прозрачным?
commentss НОВОСТИ Все новости

Экспорт электроэнергии из Украины станет прозрачным?

20 декабря 2006, 11:59
Поделитесь публикацией:
Экспорт электроэнергии из Украины станет прозрачным?

Дочерняя компания европейской Korlea Invest в Венгрии Energy Capital объявила новую цену закупки украинской электроэнергии в Европу на 2007 год, которая предусматривает двукратное превышение над ценой по только, что подписанным контрактам с System Consulting и Еmfesz kft.

Об этом сообщил источник в компании Korlea Invest, передают "Подробности".

Также Korlea готова на прозрачных конкурсных условиях приобрести все объемы электроэнергии конкурентов по более высокой цене. Если ГП "Укринтерэнерго" согласится с предложением, Украина получит более 800 миллионов гривен дополнительного дохода от экспорта электроэнергии.

"Предложение Korlea беспрецедентно и свидетельствует о твердом намерении компании рыночными методами все же добиться от Украины прозрачности работы при экспорте электроэнергии, при этом сохранив престиж государства и позиции на рынке Центральной Европы. Усилия Korlea сегодня поддерживаются всеми ведущими компаниями европейского энергорынка, а также представителями еврокомиссии и UCTE", — отметил источник в Korlea Invest.

Если "Укринтеэрэнерго" откажется от предложения Energy Capital, то деньги от экспорта электроэнергии фактически уйдут на зарубежные счета компаний System Consulting, Energo Odbyt и Еmfesz kft в виде сверхприбыли, поскольку эти компании предложили значительно низшие цены.

Как сообщалось, недавно государственная компания "Укринтерэнерго", после письма министра топлива и энергетики о необходимости замены контрагентов по экспорту электроэнергии, подписала контракт с венгерской компанией Еmfesz kft, имеющей непосредственное отношение к Дмитрию Фирташу, на поставку электроэнергии в Венгрию в объеме 160 МВт/час. Кроме того, "Укринтерэнерго" подписало контракт на поставку электроэнергии с компанией Energo Odbyt, получившая 45 МВт/час для экспорта, среди учредителей которой по данным сайта Министерства справедливости были близкие друзья и партнеры президента "Укринтерэнерго" и вице-премьера Клюева — украинские граждане Тамара Лысенко и Александр Рухляда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!