Главная Новости Политика Президент вернул в парламент закон Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент вернул в парламент закон Ахметова

20 декабря 2006, 12:47
Поделитесь публикацией:
Президент вернул в парламент закон Ахметова

Президент Украины Виктор Ющенко вернул на доработку в парламент закон об изменениях в законе "О банках и банковской деятельности". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

По мнению Президента, изменения, предложенные в законе, приводят к нарушению Конституции Украины. В частности идет речь об изменениях, которые сокращают количество членов наблюдательных советов, назначаемых Президентом Украины и Верховной Радой Украины (с семи до пяти человек). В то же время Кабинету Министров Украины предоставляется право назначать пять членов наблюдательного совета государственного банка.

„Таким образом, данное положение Закона, поступившего на подпись, нарушает конституционные полномочия Президента Украины по обеспечению национальной безопасности государства”, — подчеркнул Ющенко. ”Общее же руководство в сферах национальной безопасности и обороны Украины возложено данным Законом на Президента Украины”, — отметил Президент.

Также Ющенко заметил, что согласно части четвертой статьи 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" устав государственного банка утверждается постановлением Кабинета Министров Украины. „Таким образом, рассматриваемым Законом для Кабинета Министров Украины создается возможность устанавливать для себя в уставе государственного банка неограниченные полномочия по управлению государственным банком, что неприемлемо”, — уверен глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!