Главная Новости Политика Суд частично удовлетворил ходатайства подсудимого Ризака
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд частично удовлетворил ходатайства подсудимого Ризака

20 декабря 2006, 17:32
Поделитесь публикацией:
Суд частично удовлетворил ходатайства подсудимого Ризака

Сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области продолжил слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака.

В начале судебного заседания подсудимый Ризак обратился в суд с тремя ходатайствами: о приобщении к делу выводов Генпрокуратуры об обосновании законности возбуждения уголовного дела против него, о приобщении ксерокопий публикаций из газеты "2000" и оригинала газеты "Освіта", в которых речь шла о возможной причастности супруги покойного ректора Ужгородского университета к смерти мужа, и о вызове в качестве свидетелей и допрос "политических заказчиков" уголовного дела, в частности Виктора Балогу (в настоящее время глава Секретариата Президента Украины), Василия Петевку (бывшего мэра Мукачево) и Олега Гаваши (нынешний председатель Закарпатской ОГА).

Прокуроры процесса просили суд не поддерживать эти ходатайства, в которых "нет необходимости". Сторона защиты поддержала просьбу своего подзащитного и заявила о "политической обоснованности этого дела".

Суд, выслушав стороны, ходатайства подсудимого частично удовлетворил. В частности, принял два первых ходатайства и отклонил относительно допроса названных свидетелей. Таким образом, был приобщен к делу оригинал газеты "Освіта" с публикацией "У смерті ректора вина дружина. Про це говорять" и ксерокопий публикаций из газеты "2000".

Потом суд перешел к допросу свидетелей о проведении проверок в Ужгородском университете и публикаций в прессе о финансово-хозяйственной деятельности вуза, и какое это могло иметь влияние на ректора. Свидетели заявили, что публикации в прессе не могли стать причиной самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки. По их словам, покойный был волевым человеком, любил жизнь и говорил, что готов уйти добровольно с должности. В то же время они сообщили суду, что публикации были "лживыми, клеветническими", хотя фамилия ректора не называлась. Однако ректор "переживал за коллектив" и "в целом воспринимал их очень тяжело", поэтому в последнее время своей жизни "был угнетен, подавлен". "Публикации не довели до самоубийства", — отметили свидетели, которых сегодня было четверо и все они прибыли на суд в принудительном порядке. А на вопрос о заказчике публикаций отвечали, что об этом им ничего неизвестно.

В перерыве судебного заседания Ризак сообщил журналистам, что намерен опять обратиться в суд с ходатайством о вызове в качестве свидетелей людей, которых сегодня суд отказался приобщить к делу, чтобы поставить им несколько вопросов. В частности, вымогательство денег, чтобы "закрыть это дело", и свидетельствовать "против тогдашних руководителей государства".

По материалам УНІАН, "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!