Главная Новости Политика Временным преемником Туркменбаши назначен вице-премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Временным преемником Туркменбаши назначен вице-премьер

21 декабря 2006, 12:56
Поделитесь публикацией:
Временным преемником Туркменбаши назначен вице-премьер

Временно исполняющим обязанности президента Туркмении назначен вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщает источник в правительстве.

Он же возглавил комиссию по организации похорон президента Сапармурата Ниязова. По сложившейся с советских времен практике, глава такой комиссии, как правило, становится главой государства.

В конституции Туркмении отмечается, что "лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться кандидатом в президенты". Также кандидатом в президенты может стать только тот, кто признан и выдвинут высшим представительным органом власти — Народным Советом.

В соответствии с 53-й статьей конституции, президентом может стать человек, работающий "в государственных органах, общественных организациях и отраслях народного хозяйства, завоевавший высокий авторитет, признанный и выдвинутый Халк Маслахаты кандидатом, достойным участвовать в выборах президента Туркменистана".

В соответствии со статьей 48 конституции, принятой в августе 2003 года, назначить выборы президента Туркмении может только Халк Маслахаты (Народный Совет), являющийся постоянно действующим высшим представительным органом народной власти и обладает полномочиями высшей государственной власти и управления.

По материалам "РИА Новости", "Reuters".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!