Главная Новости Политика Прокуроры вступились за Медведько перед бюрократами из СП
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуроры вступились за Медведько перед бюрократами из СП

21 декабря 2006, 13:14
Поделитесь публикацией:
Прокуроры вступились за Медведько перед бюрократами из СП

Всеукраинская общественная организация Украинская ассоциация прокуроров просит Президента Украины Виктора Ющенко принять меры для прекращения давления на органы прокуратуры и попыток втягивания прокуроров в решение политических споров.

Об этом говорится в открытом письме к главе государства, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Прокуроры считают обидой отсутствие президентского указа о награждении прокуроров и следователей прокуратуры к их профессиональному празднику. "В то же время по случаю профессионального праздника получили высшие специальные звания и государственные награды работники милиции, судьи, государственные служащие органов местного самоуправления, что однозначно доказывает наличие в Секретариате Президента „особого”, очень далекого от объективного, отношения к органам прокуратуры Украины", — отмечается в письме. Это и стало поводом для данного обращения к Президенту.

Прокуроры жалуются, что на фоне обострения политического противостояния они чувствуют безумное давление "со стороны политических оппонентов, которые под видом реформирования органов прокуратуры стремятся превратить ее в бюрократическую канцелярию по обслуживанию разноцветных политических элит". "Нас очень беспокоит и то, что руководители государства, руководители центральных органов исполнительной власти, вопреки требованиям Конституции Украины и решениям Конституционного Суда Украины, не прекращают оказывать откровенное давление на прокуроров с целью втягивания их в решение политических споров, в борьбу за власть", — говорится в письме

"Сегодня речь идет уже не просто о необоснованной и некорректной публичной критике вполне законных решений прокуроров и следователей со стороны высших должностных лиц государства и отдельных их канцеляристов, а о публичном предоставлении указаний со стороны гаранта Конституции о ходе расследования уголовных дел, находящихся в нашем производстве", — возмущаются в Ассоциации прокуроров и добавляют, что сегодня в СМИ развернута кампания по демонизации образа прокуратуры в глазах рядовых граждан, фактическое блокирование любой позитивной информации о ее работе.

Ассоциация публично поддерживает действия и усилия Генерального прокурора Александра Медведько и работников органов прокуратуры и осуждает "отдельных профессиональных бюрократов из Секретариата Президента, которые, сводя сомнительные счеты с „неудобным” Генеральным прокурором Украины и раздавая собственные субъективные оценки работы органов прокуратуры Украины, безосновательно и безнаказанно порочат многотысячный трудовой коллектив".

Прокуроры просят Президента "принять безотлагательные меры для прекращения грубого давления на органы прокуратуры Украины, прекращения попыток втягивания прокуроров в решение политических споров".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!