Главная Новости Политика Совет Европы хочет десять шагов от Украины в борьбе с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы хочет десять шагов от Украины в борьбе с коррупцией

21 декабря 2006, 14:35
Поделитесь публикацией:
Совет Европы хочет десять шагов от Украины в борьбе с коррупцией

Украина до сих пор не выполнила рекомендаций Совета Европы относительно внесения изменений в законодательство Украины в соответствии с международными антикоррупционными стандартами. Именно это было отмечено во время 6-й мониторинговой встречи группы экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Совета Европы, которая состоялась в Париже, сообщила "proUA" пресс-служба Министерства юстиции.

На встрече была рассмотрена реализация Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией для Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизской Республики, Российской Федерации, Таджикистана и Украины.

В частности, во время встречи обсуждалось выполнение соответствующих рекомендаций Украиной. Эксперты Совета Европы называют около 10 принципиальных положений, которые должны найти отображение в украинском законодательстве.

В частности, Украина должна ввести специальные проверки лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства. В законодательство должно быть внесено ограничение относительно принятия подарков должностными лицами, а также должно быть введено обязательное декларирование как доходов, так и расходов соответствующих лиц.

Кроме того, Украине рекомендуют ввести антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов и установить ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Напомним, Стамбульский план действий был принят в сентябре 2003 года в г. Стамбул (Турция), он объединяет Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Киргизскую Республику, Российскую Федерацию, Таджикистан и Украину.

Реализация Стамбульского плана действий предусматривает несколько этапов, во время которых эксперты Организации экономического сотрудничества и развития Совета Европы проведут в указанных странах обзоры законодательно-правовой базы для борьбы с коррупцией, выполнения рекомендаций, принятых во время обзоров, а также мониторинг прогресса в исполнении рекомендаций.

Напомним, в декабре текущего года парламент принял антикоррупционный пакет законов Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", "Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!