Главная Новости Политика Украина хочет «ассоциативного» соглашения с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет «ассоциативного» соглашения с ЕС

22 декабря 2006, 14:32
Поделитесь публикацией:
Украина хочет «ассоциативного» соглашения с ЕС

Украина считает целесообразным, чтобы новое базовое соглашение с Европейским Союзом предусматривало ассоциацию. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, выступая перед работниками МИД и главами дипломатических миссий, аккредитованными в Украине по случаю Дня работника дипломатической службы.

"Целесообразным является, по нашему мнению, заключение соглашения европейского типа на принципах политической ассоциации и экономической интеграции", — сказал министр.

По словам Тарасюка, с ЕС достигнута формальная договоренность о начале официальных переговоров относительно заключения нового базового соглашения, которые планируется начать уже в начале следующего года. Срок действия нынешнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС заканчивается в начале 2008 года.

Тарасюк напомнил, что 6 апреля этого года Европарламент призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной относительно соглашения об ассоциации. "Мы — за новую философию в наших отношениях", — добавил он.

Министр также отметил, что отношения Украины и Евросоюза в последнее время стали чрезвычайно динамичными. По его словам, одним из важнейших результатов 2006 года является успешное выполнение Украиной Плана Действий Украина-ЕС. "В полном объеме выполнен один из основных политических приоритетов Плана — весной этого года проведены свободные, демократические и честные выборы в Верховную Раду и органы местного самоуправления", — отметил Тарасюк.

По его информации, в 2006 году состоялось 135 визитов по линии Украина-ЕС, что на треть больше, чем в прошлом году.

Министр отметил, что 2006 год подтвердил, что ЕС рассматривает Украину своим стратегическим партнером, в частности в области поддержания международного мира и стабильности.

Тарасюк также сообщил, что ЕС готов идти на максимально углубленное сотрудничество с нашим государством в сфере европейской политики безопасности и обороны.

Кроме этого, министр отметил, что Украина продолжала присоединяться к позициям Европейского Союза по региональным и международным проблемам. Из 554 заявлений и выступлений ЕС Украина присоединилась к 511.

Тарасюк также отметил, что ЕС из 25 государств стал самым большим торговым партнером Украины. Товарооборот за 10 мес. этого года составлял 21 млрд. дол., что на 21,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из стран ЕС в Украину поступает почти 75% прямых иностранных инвестиций.

Министр также сообщил, что Украину за 2005 год посетили более 6,5 млн. иностранцев, что на 2,5 млн. больше, чем в 2004 году. Он спрогнозировал, что в этом году Украину посетит на 2 млн. больше, чем в прошлом году, то есть ориентировочно 8,5 млн. человек.

По материалам "УНИАН", "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!