Главная Новости Политика Геноцид против крымских татар начинают признавать в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Геноцид против крымских татар начинают признавать в мире

22 декабря 2006, 16:00
Поделитесь публикацией:
Геноцид против крымских татар начинают признавать в мире

Федеральный союз народов Европы в Балтии приял решение признать депортацию крымских татар 18 мая 1944 года актом геноцида. Об этом сегодня на 5-й сессии IV Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа сообщила ведущий научный сотрудник Института этнологии Российской академии наук Светлана Червонная, передает "Трибуна"

По словам Червонной, 51-й конгресс Федерального союза народов Европы в Балтии рассмотрел решение Курултая крымскотатарского народа о том, что депортация крымских татар 18 мая 1944 года была геноцидом по отношению к крымскотатарскому народу.

"51-й конгресс Федерального союза народов Европы поддерживает это решение Меджлиса и Курултая крымскотатарского народа, их стремление привлечь международное внимание к судьбе своего народа, к факту совершенного геноцида", — отметила Червонная.

Таким образом, Федеральный союз народов Европы в Балтии стал первой международной организацией в мире, признавшей депортацию крымских татар 18 мая 1944 года актом геноцида.

Напомним, что в декабре прошлого года четвертая сессия IV Курултая, признала актом геноцида крымскотатарского народа его депортацию 18 мая 1944 года, а также последующие десятилетия насильственного удержания крымских татар в местах изгнания и связанные с этим преступлением разрушительные последствия в естественном развитии Крыма и его коренного народа. Делегаты обратились к президенту Украины и в Верховную Раду с призывом официального признания и публичного осуждения преступной депортации крымскотатарского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!