Главная Новости Политика Прикарпатские депутаты стали на защиту родного облгаза
commentss НОВОСТИ Все новости

Прикарпатские депутаты стали на защиту родного облгаза

25 декабря 2006, 11:15
Поделитесь публикацией:
Прикарпатские депутаты стали на защиту родного облгаза

Депутаты Ивано-Франковского областного совета обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу и Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталию Гайдуку с протестом против действий Министерства топлива и энергетики Украины, сообщают "Подробности".

"Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, с тревогой воспринимаем последние решения Министерства топлива и энергетики Украины относительно управления газораспределительными сетями и Национальной комиссии регулирования энергетики Украины относительно тарифов", — говорится в обращении.

"Вследствие этих решений от 01.01.2007 года распоряжением ДК "Газ Украины" ОАО "Ивано-Франкивськгаз" лишается права пользования газораспределительными сетями. Это решение не согласовано с областной государственной администрацией и областным советом. Оно может привести к непредвиденным последствиям. Без газопоставок может остаться население области. Не исключается вероятность аварийных утечек газа и техногенных катастроф. Ликвидация газопоставляющего предприятия означает, что более 3 тысяч работников остаются без работы", — отмечается в обращении.

"Мы обеспокоены неконтролируемым перераспределением акций, которому способствует позиция Министерства топлива и энергетики Украины, а также давлением силовых и контролирующих органов на коллектив ОАО "Ивано-Франковскгаз". Причину такой ситуации видим в попытках российского "Газпрома" через структуру "РосУкрЭнерго" монополизировать управление украинскими облгазами", — подчеркивается в обращении.

"Решительно протестуем против передачи газораспределяющих сетей нашей газотранспортной системы в собственность российских бизнес-структур. Обращаем ваше внимание на то, что газораспределительная система области построена за счет значительных вложений, как граждан, так и областного и государственного бюджетов, а также НАК "Нафтогаз Украины", — говорится в обращении.

Депутаты требуют от Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Рады национальной обороны и безопасности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и Министерства топлива и энергетики "обеспечить защиту граждан области от опасных посягательств иностранных структур, которые нарушают конституционные права граждан Украины и безопасность техногенного характера, поставок тепла, права на труд".

Данное обращение было принято на седьмой сессии Ивано-Франковской областного совета пятого демократического созыва 22 декабря 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!