Главная Новости Политика Тарасюк и в дальнейшем будет ходить на заседания правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк и в дальнейшем будет ходить на заседания правительства

25 декабря 2006, 13:27
Поделитесь публикацией:
Тарасюк и в дальнейшем будет ходить на заседания правительства

Министр иностранных дел Борис Тарасюк заявляет, что пойдет на следующее заседание правительства. Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Я продолжаю исполнять свои обязанности Министра иностранных дел, для этого существует достаточно весомых оснований, а именно – решение суда о приостановлении действия постановления Рады, а также указ Президента", — отметил Тарасюк.

При этом он отметил, что планирует принимать участие в заседании правительства, которое состоится в среду, 27 декабря.

Кроме того, Тарасюк отметил, что к негативам года относит споры и серьезное противоборство между оппонентами в политическом процессе относительно полномочий, с одной стороны, Президента, с другой стороны, правительства и парламента. При этом он прибавил, что вопрос о Министре иностранных дел — это лишь эпизод в этой борьбе за полномочия. "Для меня важна не та должность, на которой я нахожусь, в данном случае речь идет о принципах соблюдения конституционности полномочий, в данном случае — конституционных полномочий Президента. Это является главным, что побуждает меня занимать эту позицию", — сказал Тарасюк.

При этом он прибавил, что ни Рада, ни правительство, ни его отдельные должностные лица не имеют права решать то, что имеет право решать только единственный орган нашего государства – Конституционный Суд. "Вот пока Конституционный Суд не поставит точку в этом вопросе, никто не должен прибегать к односторонним шагам, потому что в каком угодно разе они будут защелкиваться на окончательное решение КС", — отметил он.

Кроме того, Тарасюк опроверг предположения некоторых политиков, что причиной того, что Президент Виктор Ющенко подписал бюджет, стала определенная его договоренность с антикризисной коалицией относительно МИД. "Меня не интересуют сплетни, я сплетнями не занимаюсь, а та информация, которую вы оглашаете, относится к категории сплетен", — отметил Тарасюк.

Напомним, что один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что причиной того, что Президент Виктор Ющенко подписал бюджет, может стать определенная его договоренность с антикризисной коалицией. "Раз он (Президент) погорячился, тогда можно прогнозировать, что о чем-то договорились. Например, о руководителе Службы безопасности или о каких-то уступках относительно МИД", — сказал Турчинов.

При этом, по словам депутата, последствия договоренности Президента и коалиции станут очевидны во время некоторых голосований в Верховной Раде.

Напомним, Верховная Рада 1 декабря приняла постановление об отставке Тарасюка с должности главы МИД. Однако Шевченковский райсуд Киева прекратил действие постановления, а Президент Виктор Ющенко подписал указ о продолжении выполнения Тарасюком обязанностей Министра иностранных дел. Несмотря на это, Тарасюка уже несколько раз не пускали на заседание Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!