Главная Новости Политика «УкрГаз-Энерго» не хочет перерабатывать нефть на украинских НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

«УкрГаз-Энерго» не хочет перерабатывать нефть на украинских НПЗ

25 декабря 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
«УкрГаз-Энерго» не хочет перерабатывать нефть на украинских НПЗ

ЗАО "УкрГаз-Энерго" отказалось от операций, связанных с переработкой нефти на мощностях украинских нефтеперерабатывающих заводах и реализацией готовой продукции. Об этом заявил председатель правления "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин в интервью изданию "Власть денег".

"От нефтепереработки в 2007 году мы пока отказались", — сообщил Воронин.

Это связано с тем, что долгосрочное развитие такого направления требует наличия собственной ресурсной базы, объяснил он, добавив, что компания рассчитывала получить собственные добывающие мощности, но пока не смогла.

"Не забывайте, что цены на поставляемую в Украину нефть, в отличие от газа, уже давно соответствуют мировой конъюнктуре", — отметил топ-менеджер.

Воронин также сообщил, что "УкрГаз-Энерго" в 2006 году переработало на мощностях Кременчугского НПЗ 0,5 миллиона тонн нефти. "Надеюсь, мы внесли свой вклад в стабилизацию рынка нефтепродуктов в стране", — говорит он.

Топ-менеджер также проинформировал, что компания не планирует в 2007 году перерабатывать газ на газомазутных блоках украинских теплоэлектростанций.

"Учитывая цену газа и цену, по которой можно будет продавать электроэнергию, это не выгодно", — подчеркнул он.

В то же время, по словам Воронина, "УкрГаз-Энерго" изучает возможность приобретения в следующем году газодобывающих активов.

"Да, мы рассматриваем возможность покупки газодобывающих активов, которые могли бы полностью обеспечить объем, необходимый Украине", — сказал он, добавив, что вероятная покупка активов будет осуществляться за заемные средства.

"Конечно, за заемные, ведь ни одна компания не сможет себе позволить купить крупный актив из собственных средств", — отметил он.

Напомним, "УкрГаз-Энерго" начало осуществлять операции с нефтью только в конце октября 2006 года. Компания приобрела 250 тысяч тонн нефти у ОАО "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" (оба — РФ) для переработки на Кременчугском НПЗ и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины.

Воронин заявлял о планах компании в 2007 году импортировать в Украину более 3 миллионов тонн нефти и весь этот объем переработать на Кременчугском НПЗ.

"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года. "Нафтогазу Украины" и газотрейдеру RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.

RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком в Украину природного газа российского и среднеазиатского происхождения. Трейдер с апреля реализует весь поставляемый в Украину природный газ только "УкрГаз-Энерго".

По материалам: "Интерфакс-Украина", "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!