Главная Новости Политика Порошенко уверен, что Ющенко не позволит коалиции прибрать к рукам госбанки
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко уверен, что Ющенко не позволит коалиции прибрать к рукам госбанки

25 декабря 2006, 16:48
Поделитесь публикацией:
Порошенко уверен, что Ющенко не позволит коалиции прибрать к рукам госбанки

Народный депутат, член фракции “Наша Украина” Петр Порошенко уверен, что изменения в закон о банковской деятельности связаны с желанием „кого-то из членов коалиции” забрать ресурсы „Ощадбанка” и „Укрэксимбанка”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе партии.

“Мне неприятно, что опять кто-то пытается силой проводить через парламент абсолютно лоббистские изменения, пытаясь дестабилизировать банковскую систему”, – заявил Порошенко. “Все это вытекает лишь из одного – кому-то очень хочется забрать ресурсы государственных банков и направить их на кредитование лоббистских проектов кого-то из членов коалиции, приближенных к правительству”, — добавил он.

“На первый взгляд, речь идет исключительно об управлении государственными банками („Ощадбанком” и „Укрэксимбанком” – ред.), однако в действительности речь идет о дестабилизации всей банковской системы и контроле над ресурсами государственных банков, в том числе и над ресурсами украинских вкладчиков. Объем этих ресурсов можно себе представить – например отделения „Ощадбанка” есть в каждом селе и очень часто у людей нет ему альтернативы. Кроме того, существует социальная проблема „Ощадбанка”, которую нужно решать, – это компенсация сбережений граждан”, — отметил депутат.

“Если такие изменения в Закон “О банках и банковской деятельности” вступят в силу, появится реальная угроза падения рейтингов этих двух банков, а следовательно угроза интересам вкладчиков”, – отметил он.

Петр Порошенко отметил, что в истории нашей банковской системы уже были подобные прецеденты, когда правительство в ручном режиме руководило деятельностью банка “Украина” и “по постановлениям правительства этот банк кредитовал хозяйственную деятельность правительственных прихотей”. Именно это, по его словам, привело к банкротству этого учреждения. „Страна от этого потеряла, ведь приватизация “Украины” могла принести государству средства, которые можно сравнивать со средствами от приватизации “Криворожстали”, — подчеркнул он.

Порошенко также выразил уверенность, что на изменения в Закон “О банках и банковской деятельности” будет наложено вето Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!