Главная Новости Политика Суд вернул Кабмину иски против Ющенко, поскольку Лавринович не туда их направил
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд вернул Кабмину иски против Ющенко, поскольку Лавринович не туда их направил

25 декабря 2006, 18:06
Поделитесь публикацией:
Суд вернул Кабмину иски против Ющенко, поскольку Лавринович не туда их направил

Печерский районный суд Киева не рассматривал исковые заявления Кабинета Министров к Президенту по сути и возвратил их правительству для подачи в соответствующий суд. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Исковое заявление Кабинета Министров Украины... – возвратить для подачи в соответствующий суд", – говорится в постановлении суда.

Напомним, в декабре 2006 года Кабинет Министров обратился в Печерский районный суд Киева с рядом административных исков к Президенту Украины, в которых просил в частности признать противоправной бездеятельность Президента Украины в отношении отставки председателей райгосадминистраций, а также недействительными и незаконными некоторые его указы и распоряжения.

При подаче этих обращений было нарушено положение Кодекса административного судопроизводства Украины (КАС) относительно правил подсудности.

Нарушение заключалось в том, что Кабинет Министров Украины ошибочно квалифицировав ответчика – Президента Украины – как простое физическое лицо, а не как субъекта властных полномочий, обратился с административными исками в местный общий суд. Однако в компетенцию этого суда не входит решение споров между двумя субъектами властных полномочий.

Согласно п. 6 Раздела VII "Заключительные и переходные положения Кодекса административного судопроизводства" такие дела подлежат рассмотрению соответствующим хозяйственным судом.

"Аналогичное постановление было принято в этот же день относительно искового заявления Кабмина о признании незаконным Указа Президента Украины от 04.08.2006 года № 675 "О подготовке предложений и предварительном рассмотрении кандидатур для назначения на должности и увольнение с должностей руководителей местных государственных администраций", — сообщили в пресс-службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!