ЦИК обжаловал решение суда по иску СДПУ(о)

Центральная избирательная комиссия обжаловала в Апелляционном суде Киева признание ее бездеятельности в подведении итогов сбора подписей за проведение референдума о вступлении Украины в НАТО и Единое Экономическое Пространство. Об этом сообщил председатель комиссии Ярослав Давыдович в эфире "5-го канала" в понедельник, 25 декабря.

"Мы обжаловали бездеятельность ЦИКа, мы имеем на это право, в Апелляционном суде Киева, думаю, он на днях рассмотрит, и проблем не будет", - сказал Давыдович.

Он отметил, что обвинения в бездеятельности необоснованны, поскольку комиссия проверила 40% - более 2 млн. собранных подписей.

По его словам, работа затруднялась тем, что ЦИК одновременно организовывал выборы Верховной Рады, принимал участие в судебных заседаниях по обжалованию их результатов и следил за проведением повторных местных выборов. "Да, работа затянулась, но это было связано с выборами Рады и местными выборами, параллельно шло 2 избирательные кампании", - сказал Давыдович.

При этом он выразил уверенность, что уже в ближайшее время комиссия сможет завершить проверку подписей и примет решение по этому поводу. "Это уже вопрос дней", - сказал Давыдович.

Он также подчеркнул независимость комиссии от каких-либо политических сил и властных институтов.

При этом он отметил необходимость проверить подписи качественно, чтобы потом не было обращений в суды по этому поводу.

Как сообщалось, 11 декабря Печерский районный суд Киева обязал ЦИК подвести итоги сбора подписей за проведение референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

В ноябре Генеральная прокуратура заявила, что изучает 10 уголовных дел, открытых по фактам внесения неправдивых сведений в подписные листы при сборе подписей за проведение референдума по вопросу вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

В апреле Генпрокуратура заявила о возбуждении ряда уголовных дел по фактам подделок при сборе "Оппозиционным блоком НЕ ТАК!" подписей в поддержку референдума о членстве Украины в НАТО и ЕЭП.

1 марта "Оппозиционный блок НЕ ТАК!" подал в ЦИК документы с 4 664 902 подписями граждан, инициирующих проведение референдума по членству Украины в НАТО и ЕЭП.

В октябре 2005 Социал-демократическая партия (объединенная) инициировала проведение референдума по вступлению Украины в НАТО и участию в ЕЭП.

По материалам "Українських Новин"